Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 360,1 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 4,51
P/E 4,2
P/S 1,1
P/BV 0,9
EV/EBITDA
Див.доход ао 9,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

48.9  -2.22%
  1. Аватар Quincy Wintz
    на приличный отскок лучше не расчитывать,
    любопытно, на чём её так заваливают?
    Генеральный вродебы покупал недавно, и кнопку бай чешется нажать,
    но она падает
    инсайд???
  2. Аватар Петр Варламов
    Как считаете, стоит ли начинать откупать алросу или еще ждать падения? покупать собираюсь, в основном, конечно, под дивы.
  3. Аватар Denisken
    ниже 85 пробили… что же дальше, от каких уровней отскочит?!

    ocean drive, где-то сейчас и отскочет, до 89-91. Потом снова в сторону 75
  4. Аватар ocean drive
    ниже 85 пробили… что же дальше, от каких уровней отскочит?!
  5. Аватар Маска
    идет перекладка в нюрбу, здесь сливают на 75, там разгонят до 100к+. Потом наоборот отыграют.

    Маска, получается, сейчас лучший момент, что б закупиться бумагой?

    Энди Д, сильный уровень 75-80., вот туда возможно и сольют. На тех уровнях, мне интересно покупать
  6. Аватар Маска
    идет перекладка в нюрбу, здесь сливают на 75, там разгонят до 100к+. Потом наоборот отыграют.

    Маска, зачем? туда сюда

    kommunist72, как зачем? бабло отжать;
  7. Аватар Коммунизму быть!
    идет перекладка в нюрбу, здесь сливают на 75, там разгонят до 100к+. Потом наоборот отыграют.

    Маска, зачем? туда сюда
  8. Аватар Энди Д
    идет перекладка в нюрбу, здесь сливают на 75, там разгонят до 100к+. Потом наоборот отыграют.

    Маска, получается, сейчас лучший момент, что б закупиться бумагой?
  9. Аватар Маска
    идет перекладка в нюрбу, здесь сливают на 75, там разгонят до 100к+. Потом наоборот отыграют.
  10. Аватар Коммунизму быть!
    Полтора года не было таких цен. Другой вопрос что впереди. Может и 75 увидим. Тренд нисходящий.

    Андрей Тугушев, я вот тут немного посмотрел рынок камней, есть такой камень искусственно выращенный муассанит так он за 1 карат 3500р на али экспрессе, на 7% только менее твердый чем бриллиант, а по тому как свет играет лучше чем бриллиант, ток там нету цветовых разнообразий только прозрачный цвет… вот спрашивается зачем покупать бриллиант или синтетику если можно купить муассанит.

    Айдар 987, зачем покупать ролс ройс если можно мерса купить

    kommunist72, так они отличаются… а если тут на глаз не различимо и через 100 лет все также не различимо… то зачем платить больше?) для своих личных понтов?

    Айдар 987, любая стекляшка — понты. По мне так и бесплатно не надо, если только продать.Так же и к машинам отношусь. Все что круче нивы — понты.
  11. Аватар Айдар 987
    Полтора года не было таких цен. Другой вопрос что впереди. Может и 75 увидим. Тренд нисходящий.

    Андрей Тугушев, я вот тут немного посмотрел рынок камней, есть такой камень искусственно выращенный муассанит так он за 1 карат 3500р на али экспрессе, на 7% только менее твердый чем бриллиант, а по тому как свет играет лучше чем бриллиант, ток там нету цветовых разнообразий только прозрачный цвет… вот спрашивается зачем покупать бриллиант или синтетику если можно купить муассанит.

    Айдар 987, зачем покупать ролс ройс если можно мерса купить

    kommunist72, так они отличаются… а если тут на глаз не различимо и через 100 лет все также не различимо… то зачем платить больше?) для своих личных понтов?
  12. Аватар Коммунизму быть!
    Полтора года не было таких цен. Другой вопрос что впереди. Может и 75 увидим. Тренд нисходящий.

    Андрей Тугушев, я вот тут немного посмотрел рынок камней, есть такой камень искусственно выращенный муассанит так он за 1 карат 3500р на али экспрессе, на 7% только менее твердый чем бриллиант, а по тому как свет играет лучше чем бриллиант, ток там нету цветовых разнообразий только прозрачный цвет… вот спрашивается зачем покупать бриллиант или синтетику если можно купить муассанит.

    Айдар 987, зачем покупать ролс ройс если можно мерса купить
  13. Аватар ocean drive
    Акция Алросы упала почти на 18% с января 2019
  14. Аватар vishenka
    Полтора года не было таких цен. Другой вопрос что впереди. Может и 75 увидим. Тренд нисходящий.

    Андрей Тугушев, я вот тут немного посмотрел рынок камней, есть такой камень искусственно выращенный муассанит так он за 1 карат 3500р на али экспрессе, на 7% только менее твердый чем бриллиант, а по тому как свет играет лучше чем бриллиант, ток там нету цветовых разнообразий только прозрачный цвет… вот спрашивается зачем покупать бриллиант или синтетику если можно купить муассанит.

    Айдар 987, муассанит имеет огромную цветовую гамму. Я еще 3 года назад подумывала купить камни и рассматривала различные варианты для изготовления комплекта (хорошо, что не купила). За 3 года муассанит тоже потерял в цене (раньше стоил дороже). Так что видимо только для потребителя дошло, что эти самые муассаниты в ювелирке смотрятся не хуже, а порой гораздо лучше, чем натуральные. Ну в конце концов -не стекла же кольцом вырезать, а вот от настоящего бриллианта муассанит без особой техники даже специалист не отличит.
  15. Аватар Остап1978
    Не будет толку с АЛРОСЫ, пока не будет своей огранки, более того, — своих изделий и своих аукционов…

    Юрий Ермоленко, Огранка и торговля изделиями из брильянтов — это бизнес других ребят. В него не влезть. пусть своими делами занимаются. И надо делать что-то с молодыми и ранними великими менеджерами. А то мне Алроса все больше напоминает ВТБ с Костиным и ко качеством менеджмента.
  16. Аватар Айдар 987
    Не будет толку с АЛРОСЫ, пока не будет своей огранки, более того, — своих изделий и своих аукционов…

    Юрий Ермоленко, www.avito.ru/moskva/chasy_i_ukrasheniya/koltso_s_brilliantom_1182656083
    рынок перенасыщен по сути вот например 10 карат кольцо всего за 1.5 млн р… продают б.у.
  17. Аватар Юрий Ермоленко
    Не будет толку с АЛРОСЫ, пока не будет своей огранки, более того, — своих изделий и своих аукционов…
  18. Аватар Айдар 987
    Полтора года не было таких цен. Другой вопрос что впереди. Может и 75 увидим. Тренд нисходящий.

    Андрей Тугушев, я вот тут немного посмотрел рынок камней, есть такой камень искусственно выращенный муассанит так он за 1 карат 3500р на али экспрессе, на 7% только менее твердый чем бриллиант, а по тому как свет играет лучше чем бриллиант, ток там нету цветовых разнообразий только прозрачный цвет… вот спрашивается зачем покупать бриллиант или синтетику если можно купить муассанит.
  19. Аватар Андрей Тугушев
    Полтора года не было таких цен. Другой вопрос что впереди. Может и 75 увидим. Тренд нисходящий.
  20. Аватар ocean drive
    По 85 выставил заявку на покупку. Интересная цена как по мне.

    Андрей Тугушев, между 85-86 интервал — цена очень привлекательная
  21. Аватар Вольд
    А как вы инвестируете — ставити конкретные сроки и цели… или просто купил и сижу смотрю?

    ocean drive, идея конечно должна быть. В случае с Алросой идея была — защитный актив, т.к. монополия, алмазы, большая доля у якутов, значит дивы платит. Но по ходу выяснилось, что мировой тренд с искусственными алмазами все испортил. Учитывая что алка — госкомпания, значит инертная, то шевелиться начнет, когда прибыль сильно упадет. Опять же затопленный Мир, нежелание развивать свою огранку…
  22. Аватар khornickjaadle
    А как вы инвестируете — ставити конкретные сроки и цели… или просто купил и сижу смотрю?

    ocean drive, Цель ставится, сроки ставить бессмысленно.
  23. Аватар Андрей Тугушев
    По 85 выставил заявку на покупку. Интересная цена как по мне.
  24. Аватар ocean drive
    А как вы инвестируете — ставити конкретные сроки и цели… или просто купил и сижу смотрю?
  25. Аватар Вольд
    закрыл позу по бумаге, убыток 9,5% К счастью это не самый значимый актив в портфеле

    Владимир Полинский, почему на дивиденды не пошли?

    user_n, потому что есть ощущение накапливаемой ошибки. Я просто переложился в то, что хочется докупать, но в данный момент не было свободного кэша. Думаю, что в итоге я буду в плюсе. Алросе нужно менять модель бизнеса — ну и Мир восстанавливать

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • С 2023г возобновились отчетности по продажам и добыче алмазов, выплата дивидендов. (20.09.2024)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: