Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 360,1 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 4,51
P/E 4,2
P/S 1,1
P/BV 0,9
EV/EBITDA
Див.доход ао 9,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

48.9  -2.22%
  1. Аватар VLaDiMiRK
    Всем шортистам предлагаю выкладывать скрины сделок. Нет скрина — все Ваши рассуждения про шорт — пустой трёп.

    С.В., а я вот думаю добрать перед дивами… Или еще подождать (может ниже 80 свозят)?

    drmfd, Я думаю (но тут вероятность процентов 60-70), что к дивам снизят на 83,50-84,00, после отсечки уронят до 80,0-80,5, а потом долго и нудно боковик 80,5-83,0

    С.В., а уронят всего на 4 рубля? При том что дивы 11?
  2. Аватар Dur
    я стопы никогда не ставлю. их выносят на ура. надо четко понимать когда заходишь и зачем. Если что-то не нравится закрываешь позицию даже с убытком. А не так: кофейку пошел попить, вернулся — стопы сорваны, цена вверх улетела.

    Maxone, так то оно так, но те кто покупал сбер по 280 (падение до 190), русал по 40 (падение за день до 19) с вами не согласятся.

    Dur, такие покупки на хаях — номинация на «премию Дарвина» в области экономики.

    drmfd, насчет стопов (особенно на Российском рынке). Пока не вляпаешься, не поймешь.
  3. Аватар Maxone
    я стопы никогда не ставлю. их выносят на ура. надо четко понимать когда заходишь и зачем. Если что-то не нравится закрываешь позицию даже с убытком. А не так: кофейку пошел попить, вернулся — стопы сорваны, цена вверх улетела.

    Maxone, так то оно так, но те кто покупал сбер по 280 (падение до 190), русал по 40 (падение за день до 19) с вами не согласятся.

    Dur, я сбер по 240 не покупаю, а русал по 27. Поэтому вопрос к тем кто покупает по таким ценам.
  4. Аватар drmfd
    я стопы никогда не ставлю. их выносят на ура. надо четко понимать когда заходишь и зачем. Если что-то не нравится закрываешь позицию даже с убытком. А не так: кофейку пошел попить, вернулся — стопы сорваны, цена вверх улетела.

    Maxone, так то оно так, но те кто покупал сбер по 280 (падение до 190), русал по 40 (падение за день до 19) с вами не согласятся.

    Dur, такие покупки на хаях — номинация на «премию Дарвина» в области экономики.
  5. Аватар Dur
    я стопы никогда не ставлю. их выносят на ура. надо четко понимать когда заходишь и зачем. Если что-то не нравится закрываешь позицию даже с убытком. А не так: кофейку пошел попить, вернулся — стопы сорваны, цена вверх улетела.

    Maxone, так то оно так, но те кто покупал сбер по 280 (падение до 190), русал по 40 (падение за день до 19) с вами не согласятся.
  6. Аватар Denisken
    Паникеры есть? Все всё продали?

    Denisken, к своему стыду (вчера говорил, что пойду через отсечку и т.д.) должен сказать — на 85,27 сработали стопы (обидно, хотел же еще по 90 продать). Зафиксировал небольшую прибыль. Купил НЛМК и немного ВТБ.
    Алросу буду докупать после дивов.

    Dur, у меня стоп стоит там, где ломается волновая структура. Это незыблемое правило. Бъем 84.04, значит мы точно не в растущей волне С в 4, а уже в 5 вниз. И пусть эта 5 сходит всего на 1р ниже. Обидно, но без эмоций.
  7. Аватар drmfd
    Если сегодня взять, дивы дадут? 10 + 2 = 12 или 12ое не включается?

    Pavel K, да, вроде сегодня последний день.

    drmfd, завтра последний день для покупки с дивидендами. Закрытие реестра 15-го, в понедельник.

    user_n, точняк. сорри — туплю.
  8. Аватар Maxone
    лучше сегодня брать) завтра можем улететь до 87) а можем и не улететь.
  9. Аватар user_n
    Если сегодня взять, дивы дадут? 10 + 2 = 12 или 12ое не включается?

    Pavel K, да, вроде сегодня последний день.

    drmfd, завтра последний день для покупки с дивидендами. Закрытие реестра 15-го, в понедельник.
  10. Аватар Maxone
    Алроса фундаментально очень привлекательная компания. Из года в год прослеживается очень качественная работа менеджмента по управлению финансами. Рентабельность запредельная. Сравните лукойл и алросу. Откуда паника, народ?
  11. Аватар Zhurin
    Если сегодня взять, дивы дадут? 10 + 2 = 12 или 12ое не включается?

    Pavel K, еще и завтра можешь брать под дивы. Если с компа то справа от графика инфа.
  12. Аватар drmfd
    Если сегодня взять, дивы дадут? 10 + 2 = 12 или 12ое не включается?

    Pavel K, да, вроде сегодня последний день.
  13. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    Если сегодня взять, дивы дадут? 10 + 2 = 12 или 12ое не включается?
  14. Аватар drmfd
    я стопы никогда не ставлю. их выносят на ура. надо четко понимать когда заходишь и зачем. Если что-то не нравится закрываешь позицию даже с убытком. А не так: кофейку пошел попить, вернулся — стопы сорваны, цена вверх улетела.

    Maxone, +100500
  15. Аватар Maxone
    я стопы никогда не ставлю. их выносят на ура. надо четко понимать когда заходишь и зачем. Если что-то не нравится закрываешь позицию даже с убытком. А не так: кофейку пошел попить, вернулся — стопы сорваны, цена вверх улетела.
  16. Аватар Dur
    Паникеры есть? Все всё продали?

    Denisken, Я только учусь, оставил по закупу 88,17р 620 шт. западло продавать в убыток, не вырастет хоть дивы получу с ИИС на пропой :)

    Александр, ставьте стопы. (Я на рынке тоже немного совсем, чуть больше года, прикупил облигации Финавиа 01 по 65, сейчас стоят 20 — это к вопросу, стоит ли ограничивать сделки для неквалифицированных инвесторов — СТОИТ). Просто четко решите для себя, СКОЛЬКО ВЫ ГОТОВЫ ПОТЕРЯТЬ.
    А Алроса скорее всего отрастет. Вопрос в том, до какого уровня она упадет перед этим.
  17. Аватар Maxone
    Ну будет падение выручки в рублях на 30%. Ну сделают дивы на след год 6 рублей. в газоне за 6% битва идет.
  18. Аватар Никита Богданов
    я паникер, я продал, точнее по стопу вынесло

    Никита Богданов, ну и зря. я добираю. средняя 85. Слишком паники много. Посмотрите отчетность за предыдущие годы. Пока халяву раздают надо брать.

    Maxone, стоп сработал, заходить в мутную водичку без сигнала не буду
  19. Аватар Dur
    Паникеры есть? Все всё продали?

    Denisken, к своему стыду (вчера говорил, что пойду через отсечку и т.д.) должен сказать — на 85,27 сработали стопы (обидно, хотел же еще по 90 продать). Зафиксировал небольшую прибыль. Купил НЛМК и немного ВТБ.
    Алросу буду докупать после дивов.
  20. Аватар Maxone
    я паникер, я продал, точнее по стопу вынесло

    Никита Богданов, ну и зря. я добираю. средняя 85. Слишком паники много. Посмотрите отчетность за предыдущие годы. Пока халяву раздают надо брать.
  21. Аватар Никита Богданов
    я паникер, я продал, точнее по стопу вынесло
  22. Аватар Servise
    мда… какая-то неправильная ракета…
  23. Аватар ShtrenD
    какой 85 я написал, там 86.70 выходит
  24. Аватар С.В.
    Всем шортистам предлагаю выкладывать скрины сделок. Нет скрина — все Ваши рассуждения про шорт — пустой трёп.

    С.В., а я вот думаю добрать перед дивами… Или еще подождать (может ниже 80 свозят)?

    drmfd, Я думаю (но тут вероятность процентов 60-70), что к дивам снизят на 83,50-84,00, после отсечки уронят до 80,0-80,5, а потом долго и нудно боковик 80,5-83,0
  25. Аватар ShtrenD
    ТАСС: «АЛРОСА» В ИЮНЕ СОКРАТИЛА ПРОДАЖИ АЛМАЗОВ НА 43%, ДО $219,3 МЛН, СНИЗИЛА ПРОДАЖИ БРИЛЛИАНТОВ — В 2 РАЗА, ДО $3,1 МЛН — КОМПАНИЯ

    Судя по отчету Алроса — чистый шорт. Только перед дивами этого делать не стоит.

    Остап1978, посмотри на картинку, 85 это правое плечо, вот это и есть новость, драйв в шорт

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • С 2023г возобновились отчетности по продажам и добыче алмазов, выплата дивидендов. (20.09.2024)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: