Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 145,4 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -5,0
P/S 0,4
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
29/10 СД рассмотрит вопрос о внесении изменений в инвестпрограмму и бюджет...
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

132.87  -0.93%
Облигации Газпром
  1. Аватар Evvibris
    Evvibris, Шадрин говорил о возможности выплаты див за 2 года — ок. 100 руб., по-моему, после того, как решат вопрос с нерезами. Тогда те, кт...

    khornickjaadle, это может случиться, особенно если их инсайдеры успеют закупиться, НО, есть несколько больших НО:
    1. Проблему с нерезами можно было решить в ЛЮБОЙ момент, власти, когда надо принимает законы очень быстро, т.е. то, что проблема не была решена до сих пор показывает, что властям нужна была именно текущая ситуация. Появляется логичный вопрос, тогда что же им было нужно, очевидно именно то, что они получили — возможность инсайдерам продать подороже, купить подешевле, а потом снова продать подороже.
    2. Какие бы выплаты там теперь ни были, это все равно показывает, что полагаться на компанию не возможно, в компании нет четкой политики, все зависит от того как почешется левая пятка у кого-то там в правительстве, это знаете ли плохая идея для инвестиций.
    3. Может будут эти повышенные дивиденды, может нет, такая нестабильность не дает возможности прогнозировать что-либо.

    Инвестиции держатся на том, что вы можете что-то более менее прогнозировать, Газпром своими действиями показал три хреновейших вещи:
    1. Прогнозировать в Газпроме не возможно в принципе.
    2. Все зависит от воли мажоритарного акционера, миноритарии в данном случае не защищены никак абсолютно. (В сущности это уничтожает саму идею акционирования и все что из этой идеи исходит).
    3. Уровень инсайда в гос.компаниях на порядок выше, чем в любых других.

    Если же кратко власти показали, что они могут грабить когда угодно, сколько угодно и ничего им за это не будет, а вот у миноритариев нет ничего, ни голоса, ни прав, ни возможностей прогнозировать.
  2. Аватар IliaM
    Inter arma silent leges. Цицерон
  3. Аватар AndreyСт
    Народ самые прибыльные инвестиции совершаются как раз в то время, когда большинство кричит «все пропало» и о принципиальной невозможности ин...


    Никому неинтресна эта болтовня.

    Как там, кратко?
  4. Аватар khornickjaadle
    Народ самые прибыльные инвестиции совершаются как раз в то время, когда большинство кричит «все пропало» и о принципиальной невозможности ин...

    Evvibris, Шадрин говорил о возможности выплаты див за 2 года — ок. 100 руб., по-моему, после того, как решат вопрос с нерезами. Тогда те, кто будет держать ГП в больших объёмах могут сказочно разбогатеть.
  5. Аватар Петр Иванов
    Петр Иванов,
    Не серьезно это.

    Ответьте, нас могли выковырять от туда?
    Теоретически могли наверное.
    А практически?
    Не уж то бы кто посмел?
    ...

    иванов,
    Извечный вопрос что было раньше курица или яйцо. Раньше был майдан в Киеве, это раэ. Загляните в украинские школьные учебники, это два. Протесты с плакатами украинских граждан у ворот базы, это три. А как вы относитесь к возрождению фашизма? Верить украинцам нельзя, договор об автономии ДНР И ДНР подписанный они и не собирались выполнять. С самого начала. Америкосы провоцируют а хохлы ведутся. Или дождёмся когда они начнут? Огребут по полной. Полагаю западная бандеровская часть Украины отойдет в последствии Полякам…
  6. Аватар Орочья Орда
  7. Аватар Bablos
    Тема «а стоит ли вообще инвестировать» интересна. Я ловлю себя на мысли, что принимаю решения исходя из картины мира, сложившейся до 24 февр...

    Kу, ага, есть такое, хочется всё закрыть, купить золото на всё и закопать где собака не рылась
  8. Аватар Evvibris
    Народ самые прибыльные инвестиции совершаются как раз в то время, когда большинство кричит «все пропало» и о принципиальной невозможности инвестировать.

    Другое дело конкретно Газпром, лично я в нем чрезвычайно разочарован, в частности:
    1. Мажоритарий показал, что он обладает очевидными привилегиями над миноритариями, т.е. «инвестирование» в Газпром просто становится лотерей, когда у «бояр» хорошее расположение духа будет, и они даруют шубу с барского плеча, а все остальное время холопам надо хаваться по углам и молиться.
    2. Власти показали, что свои (имеющие волосатую руку в правительстве) всегда будут иметь привилегии над остальными, они дали 1.5 месяца инсайдерам на то, чтобы выйти из бумаги. Т.е. Газпром превращен в насос по перекачке денег, от тех, кто наивно доверяет государству (и госкомпании) в карманы тех, кто имеет волосатую руку в Правительстве и СД.
    3. Ну и по мелочи, «инвестировать» в компанию, которая получая рекордную прибыль не платит дивидендендов, просто не разумно. Я сомневаюсь, что в истории найдется много компаний, которые по факту нарушали свою дивидендную политику имея рекордные прибыли.

    Нет, я не буду прямо сейчас распродавать Газпром, и более того, даже когда представится возможность я продам не все, но все же ранее у меня в Газпроме было условно два пакета это большой инвестиционный пакет (на 7-10 лет и более) и малый спекулятивный (рассчитанный на сверхприбыли ближайшего времени год-два). Но факт то, что у меня сейчас появилась еще одна «серая доля», это доля из тех вложений, которые изначально планировались на 7-10 лет, но теперь фактически перешли в разряд «спекулятивных», акции от которых я постараюсь избавиться побыстрее (таким образом доли большого пакета и малого фактически поменялись местами), в Газпроме я оставлю только минимум (не буду сейчас объяснять, что это означает в моем представлении), этот минимум и будет обеспечивать возможность продолжать получать доходы от этой лотереи, но в инвестициях на отрезок в 7-10 лет Газпром не оправдал моих ожиданий, рисков оказалось на порядок больше, чем я предполагал.
  9. Аватар Дмитрий
    Bablos, мне финам прислал уведомление по долларовым позициям. Ставки риска увеличатся до 50%.
    Что-то будет

    Nikolai Panasenko,
    Картинка выдаёт сильную ребалансировку портфелей


  10. Аватар Степан Грозный
    Ребята, новый иск к Государству РФ

    1) Признать недействительным обложение частных инвесторов НДПИ
    2) Взыскать с Государства РФ, ЦБ, в пользу частных инвесторов Газпрома 48% НДПИ
    3) Распределить полученную сумму между частными инвесторами Газпрома, начислить на брокерский счет дивиденд 52.53 руб., без уплаты налога
    4) НДФЛ в текущем 2021 г. не начислять, инвестор имеет право сам заплатить налог до 30 апреля 2023 г.
  11. Аватар Дмитрий
    Дмитрий,
    Дипломатия уже давно ничего не стоит. Это кормушка для дочек и сыночков. Если экономике США выгодно сбывать оружие с КПД 1000% и о...

    Kу,
    Дипломатия, да, не работает. Этого и опасаются ряд финансовых кругов как в Европе, так и в США.И так долго тоже продолжаться не может. Такие перенокосы в экономиках ряда стран приведут к волне банкротств.
  12. Аватар Дмитрий
    Bablos, мне финам прислал уведомление по долларовым позициям. Ставки риска увеличатся до 50%.
    Что-то будет

    Nikolai Panasenko,
    Это связано с предстоящим сильным движением по рынкам и высокой Волантильностью рынка
    На NASDAQ (РТС) намечается хорошая движуха

  13. Аватар Nikolai Panasenko
    ИМ, тоже думаю что эта война быстро не закончится, ну а акции газпрома надо скидывать по возможности, дивов то всё равно больше не будет, вс...

    Bablos, плюс потом бабки будут забирать на восстановление городов
  14. Аватар Nikolai Panasenko
    ИМ, может доллар вверх?

    Bablos, мне финам прислал уведомление по долларовым позициям. Ставки риска увеличатся до 50%.
    Что-то будет
  15. Аватар Дмитрий
    ИМ, может доллар вверх?

    Bablos,
    Не, не доллар, а рубль ослабить. 3 фактора на горизонте по этому случаю очевидны.
    Кстати, зачем и кому сейчас нужен доллар?
    Компаниям для выплаты долгов. Физикам для, торгового баланса.
    Приведу выдержку из ТГ каналов :
    «Наверняка вам всем известно, что рынки характеризуются бычьими или медвежьими тенденциями.
    Сейчас рынок имеет явный медвежий характер, который сопровождается ротацией инвестиций между секторами.
    Ряд крупных фондов покинул технологические и растущие акции и перенаправил средства в управлении в сырьевые (нефтегазовые) компании и в химическую промышленность, например.
    Судя по всему, в ближайший квартал эта тенденция продолжится.
    🚀 Ряд сырьевых компаний может достичь 300% роста капитализации в годовом исчислении.
    Вот несколько примеров таких компаний:
    Marathon Oil $MRO
    Mosaic Co. $MOS
    Nutrien $NTR
    Vaalco Energy Inc $EGY»
    Рынок Инсайдов


  16. Аватар Bablos
    Путин призвал готовиться к нефтяному эмбарго, скоро все вниз полетит наверное а рублик в верх…

    ИМ, может доллар вверх?
  17. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, секретное обсуждение, уже смешно, какую только чушь не пишут, главное что бы хавали

    Юрик,
    Хочешь, не хочешь, а договариваться придётся. Мировая рецессия может затянуться на долго
    И сигналы в эту сторону уже активнее бьются наружу

    Focus констатирует, что готовность Москвы к ведению переговоров по Украине, о которой заявил Глава Российского государства, подает важный сигнал тем, кто выступает за отмену санкций в Европе, ведь, как заявил Глава Российского государства, чем дольше будет затягиваться конфликт, тем сложнее будет договориться, — заключает Focus

    🇨🇳 Китай бьет тревогу в связи с кризисом сталелитейной отрасли.

    Сталелитейные заводы Китая бьют тревогу в связи с кризисом в отрасли, поскольку маржа падает из-за слабого спроса. Hunan Valin Iron & Steel Group собралась на этой неделе, чтобы обсудить серьезный спад в сталелитейном секторе и меры, которые необходимо принять для обеспечения выживания компании, включая остановку убыточного производства.

    Другие заводы уже обязались сократить объемы производства из-за роста запасов продукции. Запасы компаний находятся серьезно выше сезонных норм из-за того, что Китай принял жесткие меры в отношении своего сектора недвижимости, а политика Covid Zero ограничила строительную деятельность.

    Хотя в конце месяца запасы, сократились, они по-прежнему на 23% выше, чем год назад, согласно последнему опросу Китайской ассоциации металлургической и сталелитейной промышленности. Президент Си Цзиньпин призвал к тотальному развитию инфраструктуры для спасения экономики, но маловероятно, что это полностью компенсирует потерю спроса со стороны сектора недвижимости.
  18. Аватар Bablos
    ИМ,
    тут была ошибка, чиновников в Газпроме, они ее исправят в будущем, так как подумали Газик на Хаях можно дивы не платить и будет шик и б...

    (Конрад Карлович ), и что, прям глава государства пообещал что с дивами больше не кинут?
  19. Аватар Дмитрий
    Ребята, надо спасать Германию, у нас есть 48% голосов Газпрома, мы можем продать 48% российского газа Германии в долг, по 300 долларов
    Голос...

    Степан Грозный,

  20. Аватар Bablos
    иванов, Если говорить об успешной спецоперации, то кремлевским надо брать Днепр, Кривой рог, Одессу, Харьков, сделав форпост на границе с РФ...

    ИМ, тоже думаю что эта война быстро не закончится, ну а акции газпрома надо скидывать по возможности, дивов то всё равно больше не будет, все бабки на войнуху заберут
  21. Аватар Орочья Орда
    Ребята, надо спасать Германию, у нас есть 48% голосов Газпрома, мы можем продать 48% российского газа Германии в долг, по 300 долларов
    Голос...

    Степан Грозный, не будем
  22. Аватар Степан Грозный
    Ребята, надо спасать Германию, у нас есть 48% голосов Газпрома, мы можем продать 48% российского газа Германии в долг, по 300 долларов
    Голосуйте
  23. Аватар Дмитрий
    США и их союзники ведут секретные обсуждения по окончанию конфликта в Украине

    США и их ключевые европейские союзники в секретном порядке обсуждают дипломатические пути окончания конфликта в Украине, сообщает немецкая газета Welt.

    «Между США и важнейшими европейскими союзниками, похоже, ведутся тайные консультации, в ходе которых изучаются дипломатические методы прекращения войны», – говорится в публикации.

    Подробностей по этому поводу не приводится. По мнению автора статьи, причины «замешательства» Запада найти нетрудно: за «дипломатическое решение» конфликта выступают большинство европейских избирателей.

    www.welt.de/debatte/kommentare/plus239802661/Ex-Diplomat-John-Kornblum-Moskau-setzt-auf-westliche-Kriegsmuedigkeit.html
  24. Аватар Степан Грозный
    Внимание инвесторов Газпрома!
    Блокировать все платежи в государственные организации!
    Продолжать борьбу за дивиденды!
  25. Аватар Степан Грозный
    Автор слов,
    На 400 млрд, не рублей


    что то ни одного иска, государство не стремиться забрать свои деньги в Америке и странах Европы. Вместо этого Государство забрало деньги у инвесторов Газпрома без их разрешения.
    Что за политики в России, у народа последние деньги забирают, при этом требуют налоги и платить за газ своевременно.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: