Число акций ао 1 611 млн
Число акций ап 219 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • NKNC
Тикер ап
  • NKNCP
Капит-я 151,6 млрд
Выручка 236,2 млрд
EBITDA 65,4 млрд
Прибыль 16,6 млрд
Дивиденд ао 2,94
Дивиденд ап 2,94
P/E 9,1
P/S 0,6
P/BV 0,5
EV/EBITDA 4,0
Див.доход ао 3,5%
Див.доход ап 4,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НКНХ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НКНХ акции

ао: 84.9  -1.34%ап: 67.7  -2.03%
Облигации НКНХ
  1. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    📉НКНХ ап падает на 6%, инвесторы опасаются сокращения дивидендов
    📉НКНХ ап падает на 6%, инвесторы опасаются сокращения дивидендов
    Инвесторы опасаются, что контролирующий акционер(СИБУР), перестанет выводить прибыль дивидендами. 

    Кроме того, судя по последним заявлениям представителя СИБУР, дивидендная политика будет изменена. Дивиденд, скорее всего, составит 50% прибыли по МСФО, вместо 70% по РСБУ.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Роман Ранний,
    Не понимаю, чего боятся то… Или я не правильно считаю:
    От МСФО: 27,50 млрд / 1830 млн = 15,027 руб.на акцию. 50% от этого 7,51
    От РСБУ: 13,50 млрд / 1830 млн = 7,377 руб.на акцию. 70% от этого 5,16

    Гадаю на ромашке, годовая прибыль МСФО примерно равна прибыли РСБУ

    smart-lab.ru/q/NKNC/f/y/

    Роман Ранний,
    за 2019 год и ранее — да.
    А за 2020 год — мсфо в 2 раза больше…
  2. Аватар Роман Ранний
    📉НКНХ ап падает на 6%, инвесторы опасаются сокращения дивидендов
    📉НКНХ ап падает на 6%, инвесторы опасаются сокращения дивидендов
    Инвесторы опасаются, что контролирующий акционер(СИБУР), перестанет выводить прибыль дивидендами. 

    Кроме того, судя по последним заявлениям представителя СИБУР, дивидендная политика будет изменена. Дивиденд, скорее всего, составит 50% прибыли по МСФО, вместо 70% по РСБУ.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Роман Ранний,
    Не понимаю, чего боятся то… Или я не правильно считаю:
    От МСФО: 27,50 млрд / 1830 млн = 15,027 руб.на акцию. 50% от этого 7,51
    От РСБУ: 13,50 млрд / 1830 млн = 7,377 руб.на акцию. 70% от этого 5,16

    Гадаю на ромашке, годовая прибыль МСФО примерно равна прибыли РСБУ

    smart-lab.ru/q/NKNC/f/y/
  3. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    📉НКНХ ап падает на 6%, инвесторы опасаются сокращения дивидендов
    📉НКНХ ап падает на 6%, инвесторы опасаются сокращения дивидендов
    Инвесторы опасаются, что контролирующий акционер(СИБУР), перестанет выводить прибыль дивидендами. 

    Кроме того, судя по последним заявлениям представителя СИБУР, дивидендная политика будет изменена. Дивиденд, скорее всего, составит 50% прибыли по МСФО, вместо 70% по РСБУ.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Роман Ранний,
    Не понимаю, чего боятся то… Или я не правильно считаю:
    От МСФО: 27,50 млрд / 1830 млн = 15,027 руб.на акцию. 50% от этого 7,51
    От РСБУ: 13,50 млрд / 1830 млн = 7,377 руб.на акцию. 70% от этого 5,16
  4. Аватар Вася Баффет
    Шадрин сегодня будет тарить со смаком! Я бы и сам затарился, только денег нет свободных.

    Вася Баффет, он уже начал покупать?

    Роман Ранний, это лучше у него спросить, это моё предположение.
  5. Аватар drumer
    правильно ли я понимаю, структуру владения преф акциями нам не узнать?

    drumer, боитесь что дивы платить не будут?

    Grisha_che, да. боюсь ..
    50% от прибыли я согласен, но хочется же гарантий…
  6. Аватар Раскрывальщик
    "Нижнекамскнефтехим" Решения совета директоров
    Решения совета директоров (наблюдательного совета)

    1. Общие сведения
    1.1. Полное фирменное наименование эмитента (для некоммерческой организации – наименование): Публичное Акционерное Общество "Нижнекамскнефтехим"
    1.2. Сокращенное фирменное наименование эмитента: ПАО "Нижнекамскнефтехим"
    1....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар khornickjaadle
    Шадрин сегодня будет тарить со смаком! Я бы и сам затарился, только денег нет свободных.

    Вася Баффет, он уже начал покупать?

    Роман Ранний, Это в его группе могут знать, видно кто-то выкупает преф.
  8. Аватар Григорий
    Господин Михельсон от имени компании также подписал совместно с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым соглашение о сотрудничестве с регионом. Оно, как рассказал глава республики, помимо прочего, содержит обязательства СИБУРа не лишать «Нижнекамскнефтехим», «Казаньоргсинтез» и ТГК-16 статуса юридического лица как минимум до окончания инвестиционной программы, которая была принята до 2035 года, с целью сохранения налоговых отчислений предприятий в региональный бюджет. «Компании сохраняют свои юрлица до завершения всех инвестпроектов. И дальше они посмотрят, как дальше двигаться»,— сказал глава республики.
    (Коммерсант)

    Григорий, Про юрлицо понятно. А делистинг возможен, нет?

    khornickjaadle, возможен, после предложения по выкупу акций.
  9. Аватар Роман Ранний
    Шадрин сегодня будет тарить со смаком! Я бы и сам затарился, только денег нет свободных.

    Вася Баффет, он уже начал покупать?
  10. Аватар Зыков Алексей
    Брокер Открытие. Уважаемые клиенты! По техническим причинам торговый функционал у ряда пользователей может быть ограничен. Мы уже занимаемся решением проблемы. Приносим извинения за доставленные неудобства! Походу в этом причина
  11. Аватар Роман Ранний
  12. Аватар Вася Баффет
    Шадрин сегодня будет тарить со смаком! Я бы и сам затарился, только денег нет свободных.
  13. Аватар Вася Баффет
    Брокер Открытие. Пытаюсь купить префы, появляется надпись; «Вам запрещены операции с инструментом NKNCP». Не пойму, бумага только для квалов что-ли стала? У кого есть такие проблемы?

    Зыков Алексей, таааак… Это интересно.

    Вася Баффет, да похоже весь 3 эшелон стал доступен только после прохождения тестирования.

    LynxC, написал брокеру письмо на эту тему, жду ответа.
  14. Аватар khornickjaadle
    Господин Михельсон от имени компании также подписал совместно с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым соглашение о сотрудничестве с регионом. Оно, как рассказал глава республики, помимо прочего, содержит обязательства СИБУРа не лишать «Нижнекамскнефтехим», «Казаньоргсинтез» и ТГК-16 статуса юридического лица как минимум до окончания инвестиционной программы, которая была принята до 2035 года, с целью сохранения налоговых отчислений предприятий в региональный бюджет. «Компании сохраняют свои юрлица до завершения всех инвестпроектов. И дальше они посмотрят, как дальше двигаться»,— сказал глава республики.
    (Коммерсант)

    Григорий, Про юрлицо понятно. А делистинг возможен, нет?
  15. Аватар Григорий
    Брокер Открытие. Пытаюсь купить префы, появляется надпись; «Вам запрещены операции с инструментом NKNCP». Не пойму, бумага только для квалов что-ли стала? У кого есть такие проблемы?

    Зыков Алексей,
    с 1 октября должны быть внесены изменения.
    Может уже внесли…

    Гадаю на ромашке, у меня нет, но я квал.
  16. Аватар Григорий
    Господин Михельсон от имени компании также подписал совместно с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым соглашение о сотрудничестве с регионом. Оно, как рассказал глава республики, помимо прочего, содержит обязательства СИБУРа не лишать «Нижнекамскнефтехим», «Казаньоргсинтез» и ТГК-16 статуса юридического лица как минимум до окончания инвестиционной программы, которая была принята до 2035 года, с целью сохранения налоговых отчислений предприятий в региональный бюджет. «Компании сохраняют свои юрлица до завершения всех инвестпроектов. И дальше они посмотрят, как дальше двигаться»,— сказал глава республики.
    (Коммерсант)
  17. Аватар Сергей
    Похоже на дно в префках))
  18. Аватар Роман Ранний
    📉НКНХ ап падает на 6%, инвесторы опасаются сокращения дивидендов
    📉НКНХ ап падает на 6%, инвесторы опасаются сокращения дивидендов
    Инвесторы опасаются, что контролирующий акционер(СИБУР), перестанет выводить прибыль дивидендами. 

    Кроме того, судя по последним заявлениям представителя СИБУР, дивидендная политика будет изменена. Дивиденд, скорее всего, составит 50% прибыли по МСФО, вместо 70% по РСБУ.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Grisha_che
    правильно ли я понимаю, структуру владения преф акциями нам не узнать?

    drumer, боитесь что дивы платить не будут?
  20. Аватар drumer
    правильно ли я понимаю, структуру владения преф акциями нам не узнать?
  21. Аватар drumer
    а префы летят, префы… командир выдает приказание: тестировать надо пипл, потому что летят префы

    DoubleBubble, объемы нормальные, конечно))

    Расим Касимов, не в ту сторону они летят -это называется валятся, падают, но блин не летят.
  22. Аватар Максим Олегович
    Нигде не нашёл как зайти в тест — ВТБ инвестиции
  23. Аватар LynxC
    Брокер Открытие. Пытаюсь купить префы, появляется надпись; «Вам запрещены операции с инструментом NKNCP». Не пойму, бумага только для квалов что-ли стала? У кого есть такие проблемы?

    Зыков Алексей, таааак… Это интересно.

    Вася Баффет, да похоже весь 3 эшелон стал доступен только после прохождения тестирования.
  24. Аватар DoubleBubble
    Брокер Открытие. Пытаюсь купить префы, появляется надпись; «Вам запрещены операции с инструментом NKNCP». Не пойму, бумага только для квалов что-ли стала? У кого есть такие проблемы?

    Зыков Алексей, таааак… Это интересно.

    Вася Баффет, да чего интересного-то? просто надо пройти тест… они всю субботу допиливали ЛК и приложуху обновили
  25. Аватар Расим Касимов
    Брокер Открытие. Пытаюсь купить префы, появляется надпись; «Вам запрещены операции с инструментом NKNCP». Не пойму, бумага только для квалов что-ли стала? У кого есть такие проблемы?

    Зыков Алексей, таааак… Это интересно.

    Вася Баффет, я в пятницу купил, но ограничение с сегодняшнего дня действуют

НКНХ - факторы роста и падения акций

  • Олефиновый комплекс ЭП-600 будет запущен на полную мощность в 2026 году, может дать прибавку к прибыли. (23.05.2023)
  • В прошлом Сибур уже был замечен за недружественным выдавливанием миноритариев из дочерних структур: https://smart-lab.ru/blog/694041.php (04.05.2023)
  • в 2023-2024 компания будет осуществлять массивные инвестиции в ЭП-600, которые могут помешать выплачивать высокие дивиденды (23.05.2023)
  • беспокойство вызывают дивиденды, т.к. с приходом Сибура выплата составила лишь 15% (22.04.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НКНХ - описание компании

ПАО «Нижнекамскнефтехим» — одна из крупнейших нефтехимических компаний Европы, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в Группу компаний ТАИФ. Основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Татарстан. Компания основана в 1967 году.

В 2022 году:
👉31% выручки — синтетические каучуки
👉34% выручки — пластики
👉23% выручки — экспорт в дальнее зарубежье
 В ассортименте выпускаемой продукции — более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют:
— синтетические каучуки общего и специального назначения; 
— пластики: полистирол, полипропилен и полиэтилен;
— мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков; 
— другая нефтехимическая продукция (окись этилена, окись пропилена, альфа-олефины, поверхностно-активные вещества и т.п.). 
Компания занимает ведущую позицию среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: