Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 360,1 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 4,51
P/E 4,2
P/S 1,1
P/BV 0,9
EV/EBITDA
Див.доход ао 9,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

48.9  -2.22%
  1. Аватар Тимоха
    Тимоха, у меня есть, скоро дивы докуплю ещё.

    А шахту восстановят и будет работа в городе и без прибыли Алроса не останется.

    Это уникальная компания и её акции стоит держать в портфеле инвестору.

    Олег Каширин, за чей счет ее восстановят? А не дашь термин «инвестор»? По мне так это халявщик-акционер.
  2. Аватар Олег Каширин
    Тимоха, у меня есть, скоро дивы докуплю ещё.

    А шахту восстановят и будет работа в городе и без прибыли Алроса не останется.

    Это уникальная компания и её акции стоит держать в портфеле инвестору.
  3. Аватар Сергей
    Искусственные бриллианты ничего не стоят. Их можно вырастить сколько угодно. А вот природных, крупных алмазов — мало. И пока есть люди с деньгами, природные алмазы всегда будут в цене. (Несмотря на то, что невооруженным глазом отличить бриллиант от фианита мало кто сможет).

    Dur, можно с другой стороны зайти, искусственные более дешевые поэтому на них спрос будет выше. Сейчас век понтов, в ходу копии айфонов, а не сам айфон. Люди скоро поймут что в этих стекляшках нет ничего ценного

    Добрый Енот, у кого в ходу копии айфонов? у студентов? кто такое вообще покупать будет приличный человек? купил себе мэр копию айфона. а дочери копию самсунга
  4. Аватар Тимоха
    Тимоха, посмотреть отчёты Алросы и купить её акции я могу из Рязани.

    А на Дальнем Востоке я был, проехал все до самого Кунашира.

    Олег Каширин, корефании/зёмы у мну срочку проходили погранцами на Кунашире.
    А так то чо, ну покупай если уверен в Алке.
    Куда они город с жителями с рудником денут, кто за это платить будет?
  5. Аватар Михаил Titov
  6. Аватар Олег Каширин
    Тимоха, посмотреть отчёты Алросы и купить её акции я могу из Рязани.

    А на Дальнем Востоке я был, проехал все до самого Кунашира.
  7. Аватар Добрый Енот
    Искусственные бриллианты ничего не стоят. Их можно вырастить сколько угодно. А вот природных, крупных алмазов — мало. И пока есть люди с деньгами, природные алмазы всегда будут в цене. (Несмотря на то, что невооруженным глазом отличить бриллиант от фианита мало кто сможет).

    Dur, можно с другой стороны зайти, искусственные более дешевые поэтому на них спрос будет выше. Сейчас век понтов, в ходу копии айфонов, а не сам айфон. Люди скоро поймут что в этих стекляшках нет ничего ценного
  8. Аватар Добрый Енот
    Я смотрю как какая-нить акция падать начнет, покажет новые годовые лои, так сразу ее форум самым активным становится.

    Тимофей Мартынов, люди просто очень сильно привыкли к всеобщему позитиву и бесконечному росту. Представляю что будет когда массовая рецессия начнется… Сколько невинных судеб она погубит
  9. Аватар khornickjaadle
    khornickjaadle, не думаю, что искусственные бриллианты заменять в ювелирке натуральные.

    В ювелирке ценить я не дешевизна, а именно натуральность и редкость.

    Носить синтетических бриллианты это всеравно, что купить репродукцию оригинальной картины, да сильно похожа, но это уже совсем другие деньги и ценность.

    А вот для промышленности как раз нужны сентетические алмазы, чтобы дёшево и сердито.

    Олег Каширин, Не, там не копии известных бриллиантов, а новые идеи типа собственное клеймо, чтобы не подделали искуственный бриллиант. В общем, формируют новое мировоззрение потребителей.
  10. Аватар Тимоха
    Тимоха, рост выручки и прибыли — это по вашему лозунги?

    Авария на Мире, конечно трагедия, погибли люди, остановлена добыча, но компания растёт и развивается, постепенно восстановят и добычу на Мире.

    Олег Каширин, ты отлично понял за лозунги, не передергивай.
    И еще вижу, что ты очень далек от Сахи в частности и от севера глобально.
  11. Аватар Саныч
    Прибыль скоро увидите от переоценки Нюрбы в отчетности за полугодие 2019г. это почти 100% дочка, а насколько она подорожала с 30.03?
    всё очень просто ))
  12. Аватар Андрей Тугушев
    Будет до дивов 80 — ещё куплю и пойду на дивы.
  13. Аватар Олег Каширин
    Тимоха, рост выручки и прибыли — это по вашему лозунги?

    Авария на Мире, конечно трагедия, погибли люди, остановлена добыча, но компания растёт и развивается, постепенно восстановят и добычу на Мире.
  14. Аватар Тимоха
    Я смотрю как какая-нить акция падать начнет, покажет новые годовые лои, так сразу ее форум самым активным становится.

    Тимофей Мартынов, эмоции это. Довольно стремно признаться в своих косяках и выйти из бумаги, куда проще заниматься самообманом.
    Эти люди ищут эмоциональную поддержку, так думаю.
  15. Аватар Тимоха
    Тимоха, Алроса наращивает выручку и значит больше платит налогов, а тот же НДПИ как и ряд других налогов в значительной части достаются региону и на них решают социальные задачи.

    Мирный это не курорт, а промышленный город, там живут чтобы работать и зарабатывать.

    Лучше жить и иметь работу в Мирном, чем быть бездомным и безработным в Сочи или в Майами.

    Олег Каширин, мне лозунги ни к чему, мне факты интересны до аварии и после.
  16. Аватар Denisken
    Не выдержал, ещё купил )

    Алексей Саныч, и правильно! В краткосрок самое то, скоро отскок.
  17. Аватар Тимофей Мартынов
    Я смотрю как какая-нить акция падать начнет, покажет новые годовые лои, так сразу ее форум самым активным становится.
  18. Аватар Саныч
    Не выдержал, ещё купил )
  19. Аватар Олег Каширин
    Тимоха, Алроса наращивает выручку и значит больше платит налогов, а тот же НДПИ как и ряд других налогов в значительной части достаются региону и на них решают социальные задачи.

    Мирный это не курорт, а промышленный город, там живут чтобы работать и зарабатывать.

    Лучше жить и иметь работу в Мирном, чем быть бездомным и безработным в Сочи или в Майами.
  20. Аватар Олег Каширин
    khornickjaadle, не думаю, что искусственные бриллианты заменять в ювелирке натуральные.

    В ювелирке ценить я не дешевизна, а именно натуральность и редкость.

    Носить синтетических бриллианты это всеравно, что купить репродукцию оригинальной картины, да сильно похожа, но это уже совсем другие деньги и ценность.

    А вот для промышленности как раз нужны сентетические алмазы, чтобы дёшево и сердито.
  21. Аватар Gordon Shumway
    Про аэропорт, который надо строить, все забыли :) 10+ ярдов все-таки (© Белоусов) :)
  22. Аватар Тимоха
    Алроса интересная и перспективная компания и очень интересна для инвестирования.

    Выручка растет, прибыль растет, дивы растут, долги сокращаются. Население на планете растет потребление всего будет только расти, а алмазы это достаточно редкий минерал и дорогой.

    Алроса — это 95% российской добычи алмазов и почти 30% от мировой!!!

    Никакие синтетические алмазы Алросе не угрожают, бриллианты ценятся именно натуральные, носить синтетику это все-равно, что носить стеклянную бижутерию. Да из далека похоже, но не одно и тоже.

    Пока бабы не станут давать всем подряд и просто так, Алросе ничего не угрожает ))).

    Олег Каширин, Давай социальную нагрузку посмотрим, г. Мирный, Алка там градообразуещее предприятие. Населения там 35 тыр, по численности в этом регионе, а это в плане климата сложный регион, это довольно крупный город. Авария на Мире никуда не ушла. И государству и Алросе эту проблему придется решать, вопрос в деньгах. Кстати был в Мирном проездом, довольно депрессивно город выглядит, я б там жить точно не хотел.
  23. Аватар Сергей
    Алроса интересная и перспективная компания и очень интересна для инвестирования.

    Выручка растет, прибыль растет, дивы растут, долги сокращаются. Население на планете растет потребление всего будет только расти, а алмазы это достаточно редкий минерал и дорогой.

    Алроса — это 95% российской добычи алмазов и почти 30% от мировой!!!

    Никакие синтетические алмазы Алросе не угрожают, бриллианты ценятся именно натуральные, носить синтетику это все-равно, что носить стеклянную бижутерию. Да из далека похоже, но не одно и тоже.

    Пока бабы не станут давать всем подряд и просто так, Алросе ничего не угрожает ))).

    Олег Каширин, Ну это понятно, что сейчас ничего не угрожает. Надо смотреть в динамике соотношение синтетических и натуральных бриллиантов. Пока 98 % натуральных бриллиантов и 2% синтетики.

    khornickjaadle, Синтетические алмазы стоят на 15-20 % меньше природных, но ожидается снижение цены за счёт совершенствования технологии.

    Кому будет интересна подделка даже в 50% от стоимости оригинала?

    Синтетика — это промышленность, а ювелирка всегда останется за натуральными алмазами.

    Бриллианты носят, чтобы показать как на женщину готовы тратиться мужчины, а не ради экономии.

    Олег Каширин, чёт все о женщинах и о женщинах)) мужчины не носят?))

    Maxman666, Я ни одного мужика в бриллиантовом колье или просто бриллиантах не видел, хотя наверное и такие есть.

    Ну разве, что в шапке и на одежде у царя, ну так царей в 1917 отменили.

    Олег Каширин, а как же серёжки, типа Рональду, или в часы дорогие вставить, или перстень?

    Maxman666, это все мелочи, бабы рулят в продаже бриллиантов, вся эта отрасль работает на них. Сегодня им нравятся редкие черные бриллианты и пусть даже они хуже по структуре, но им хочется и они стоят дороже чем все остальные. Завтра захотят желтые — желтые будут дороже.
    Захотят ли они дешевые бриллианты из синтетики?! Не думаю ))).

    Олег Каширин, согласен, женщины большинство, но мужчины присутствуют, а с процветанием ЛГБТ их доля будет почти))

    Maxman666, ну богатых петушар не так много. по крайней мере я надеюсь )) но ещё не хилые массы потребителей: всякие утырки клишасы, цыгане, азиаты. им обязательно надо дорого-богато. что за шейх или монобровый даже и на рынке торгующий арбузами но без часов золотых да с брильянтами да без печатки с камнями?))
  24. Аватар khornickjaadle
    Искусственные бриллианты ничего не стоят. Их можно вырастить сколько угодно. А вот природных, крупных алмазов — мало. И пока есть люди с деньгами, природные алмазы всегда будут в цене. (Несмотря на то, что невооруженным глазом отличить бриллиант от фианита мало кто сможет).

    Dur, Переделать сознание запросто можно, реклама — великая вещь.
  25. Аватар khornickjaadle
    Алроса интересная и перспективная компания и очень интересна для инвестирования.

    Выручка растет, прибыль растет, дивы растут, долги сокращаются. Население на планете растет потребление всего будет только расти, а алмазы это достаточно редкий минерал и дорогой.

    Алроса — это 95% российской добычи алмазов и почти 30% от мировой!!!

    Никакие синтетические алмазы Алросе не угрожают, бриллианты ценятся именно натуральные, носить синтетику это все-равно, что носить стеклянную бижутерию. Да из далека похоже, но не одно и тоже.

    Пока бабы не станут давать всем подряд и просто так, Алросе ничего не угрожает ))).

    Олег Каширин, Ну это понятно, что сейчас ничего не угрожает. Надо смотреть в динамике соотношение синтетических и натуральных бриллиантов. Пока 98 % натуральных бриллиантов и 2% синтетики.

    khornickjaadle, Синтетические алмазы стоят на 15-20 % меньше природных, но ожидается снижение цены за счёт совершенствования технологии.

    Кому будет интересна подделка даже в 50% от стоимости оригинала?

    Синтетика — это промышленность, а ювелирка всегда останется за натуральными алмазами.

    Бриллианты носят, чтобы показать как на женщину готовы тратиться мужчины, а не ради экономии.

    Олег Каширин, Необязательно. Де Бирс планирует построить завод 500000 карат по производству искусственных бриллиантов и другие уже строят. Демпинг по цене в разы. Думаю, что искусственные бриллианты будет молодёжь покупать. Оценка соотношения к 2030 году — 90% натуральных бриллиантов и 10% искусственных.

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • С 2023г возобновились отчетности по продажам и добыче алмазов, выплата дивидендов. (20.09.2024)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: