Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 144,7 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -5,0
P/S 0,4
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
29/10 СД рассмотрит вопрос о внесении изменений в инвестпрограмму и бюджет...
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

132.84  -0.95%
Облигации Газпром
  1. Аватар Сергей Шалыгин
    А куда переложились все те, кто скинул акции?
    И кто те, кто их скупил?
  2. Аватар Zamok
    Не пьётся и не поётся, в голове «всё это жи не с проста».
  3. Аватар Potapoff Capital

    Куплю доллар по 50 копеек, Для меня жёсткий урок, но я запомню его.Мне просто интеремно, как такие люди спят по ночам после такого? Или нет больше такого понятия как «слово чести» в мужском мире и всё затмили деньги? Я например, собиралась 10% от прибыли отдать в приют для животных,5% для кошек-5% для собак.

    Ольга Тимченко, Они к сожалению, прекрасно будут спать, а люди кто сегодня потерял не очень.
  4. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Диверсифицируйте портфель и ваша синица всегда будет у вас в руках!

    Быковатая Медвежуть, О! Я за диверсификацию, у меня есть ММК, Сбер, ВТБ, Газпром… И пока что я набираю бинго из серии НоуДив.
  5. Аватар drmfd
    Диверсифицируйте портфель и ваша синица всегда будет у вас в руках!

    Быковатая Медвежуть, и часть в облигациях обязательно.
  6. Аватар ፠ƃъıковатаѧ Мϵдвѣжуть፠
    Диверсифицируйте портфель и ваша синица всегда будет у вас в руках!
  7. Аватар Дмитрий Суриков
    В газпроме много застряло инорезов. Выдача дивов которые не дойдут в их интересы не входит. Мб выпустят и отдадут дивики… Это так утешить коллег. Что еще осталось.
  8. Аватар Potapoff Capital

    Куплю доллар по 50 копеек, Нет.А Вы?

    Ольга Тимченко, Лучше резать убыток и выходить.
    Шансы на восстановление очень низкие.
    Представьте через 2 года. Европа отказалась от газа. Огромный долг. И вот вам новый Мечел.
    На что тут надеяться? Может конечно Европа развалится, но насколько это реалистично?
    Лучше забрать что осталось. И на депозит.
    Если прям очень хочется вложить возьмите Сбер, ждать 2-3 года, но есть все шансы вернутся на прибыль.
  9. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Вся эта история пошатнула мою веру не только в Газпром, но и во всю российскую рыночную экономику. И я не просто про отмену дивидендов, я про НДПИ размером с эти дивиденды, т.е. Газпром даже не распорядится путью этими деньгами, всё отдаст. Дурь какая-то.
  10. Аватар финсовет
    Газпром и Сбербанк, или близнецы- братья
    «Газпром» и Сбербанк решили не выплачивать дивиденды — несмотря на рекордные прибыли 2021-го года.

    — Времена нынче такие, что триллион нам и самим не помешает, объяснили они»

    Патриотам не стоит огорчаться и ругать нечестный «Газпром».

    Просто Дума приняла уже во втором чтении Закон об увеличении налога на добычу полезных ископаемых — на 1,24 трлн. руб.

    Интересен другой вопрос — а куда и на что пойдут эти деньги?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Stanis, вместо утопленого крейсера МОСКВА, наверно в планах построить десять новых крейсеров для усиления черноморского флота, но уже из пенопласта, который не тонет! ну или на крайняк проложить ещё одну трубу в никуда или лучше две ...
  11. Аватар Куплю газпром по 5 рублей

    Куплю доллар по 50 копеек, Нет.А Вы?

    Ольга Тимченко, я не готов… когда я пришёл на биржу… второй урок был про стопы… я спросил преподавателя ..«А если я на долгий срок покупаю акции зачем мне стопы?»… ответ вы уже знаете-но я утрирую «что бы не ждать 14 лет».
  12. Аватар Auximen
    Историческое дневное падение Газпром -30,46%
    Газпром закрыл день в минус 30,46%. Максимальное дневное закрытие
    • в октябре 2008 года было -20,03%
    • в марте 2020 года -9,17%
    • в феврале 2022 года -25,84%
    Вообще дивиденд 52,53 руб. на акцию после 12,55 руб. за 2020 год должен был показаться подозрительным. 

    Историческое дневное падение Газпром -30,46%

    Это лишь предположение, но я убеждён, что если в феврале целый ЦБ застрял «кубышкой» на просторах банков-корреспондентов недружественных стран, то и приближённые люди могли застрять в Газпром на уровнях 300-320. Далее появился план «Дивиденд 52» с целью вернуть цену актива на 300+ и раздать воодушевлённой публике. По-хорошему, подобные события должен расследовать регулятор.

    Реакция рынка выглядит чрезмерной, акция на новости о невыплате дивидендов (казалось бы, обычной для 2022 года) нырнула с 310 до 200=, закрывшись на 207 (падение от максимумов дня 103 рубля при «обещанном» дивиденде 52,53 руб.). Как правильно написано в соседней теме, в этом нет экономического смысла, потому что актив падает в цене, компенсируя выплаченный дивиденд. В итоге получили и 2-х кратный «дивгеп» и отсутствие дивиденда, т.е. падение составило х3 от размера дивиденда. Понимаю, что в продажах находится не просто новость об невыплате дивидендов, но и репутационные издержки: компания прежде уже «кидала» акционеров на дивиденд и многие годы болталась в интервале 120-160 руб., начав дорожать только после декларирования намерения изменить див. политику, текущая ситуация потенциально возвращает актив в категорию «обещать и не давать».

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Anton Yu

    Куплю доллар по 50 копеек, Предположим.А кто покупать будет по 140? Кто эти люди? Неужели найдутся дураки после такого?

    Ольга Тимченко, те кто потом опять лохам сгрузят по 300…
  14. Аватар Куплю газпром по 5 рублей

    Куплю доллар по 50 копеек, Маленькое но, как бы мне не хотелось на эмоциях вернуть хотя бы часть денег и да мне тяжело смотреть как мои честно заработанные деньги превращаются в ничто.Я пересилю себя и буду ждать когда пойдёт рост.

    Ольга Тимченко, жди… немного истории 370 газпром был в 2008 году… выше только в 2022 году ...397рэ прошло 14 лет… рынки цикличны… цикл повторяется… готова ждать 14 лет?
  15. Аватар Potapoff Capital
    Читаю про повышение НДПИ, интересный комментарий.
    «Государству очень нужны эти деньги»
    Не перестаю поражаться, как им наплевать на всех кроме себя.
  16. Аватар Екатерина Кр

    master1, Конечно стоит, потому что теперь скорее всего и в следующем году не выплатят.
    А потом и цены на газ будут ниже и европа откажется от газа.
    Если заглянуть на два года вперед то прибыли нет, дивидендов нет, интереса акционеров нет.
    Сравните к примеру со сбером, сейчас тоже полная задница, но через 2 года видна хорошая прибыль.

    Максим Потапов, я с вами согласна. Считаю что феаральский уровень и есть реальная цена)
  17. Аватар Potapoff Capital
    Информационный шум и снижение Газпрома. Я против шума.
    Когда многие, здесь писали, что Газпром стоит дорого, я как раз писал, что рост «ненастоящий». Сейчас шум сменился «Газпром и все акции ничего не стоят». Я опять против. Против этого шума.

    Ситуация в экономике тяжёлая. Так она такая и была. Что поменялось — мнение о выплате дивидендов. Стоит ли это мнение 30% падения? Хуже ли этот четверг февральского?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    master1, Конечно стоит, потому что теперь скорее всего и в следующем году не выплатят.
    А потом и цены на газ будут ниже и европа откажется от газа.
    Если заглянуть на два года вперед то прибыли нет, дивидендов нет, интереса акционеров нет.
    Сравните к примеру со сбером, сейчас тоже полная задница, но через 2 года видна хорошая прибыль.
  18. Аватар Куплю газпром по 5 рублей

    Куплю доллар по 50 копеек, 20 лет разводят! так ничему и не научились что ли хотите сказать!))

    Ewgeny Galeew, кто то научился… кто то нет… кто то проиграл… кто то заработал… я лично заработал www.youtube.com/watch?v=oUzzDkh3_Zg
  19. Аватар иванов
    «молодец» Мишустин, что тут скажешь…

    Павел Иванов,
    Вероятнее всего — такое решение мог принять только сам лично «боженька».

    Он у нас и крыши даже в захолустных городках в видеоформате ремонтирует, лучше Кашпировского и Чумака. Без него никуда и никчемные мы все 140 млн.
    При чем здесь Мишустин?
  20. Аватар Kir
    ДОЛЛАР 30.06.2022
    Сегодня весь смартлаб завален Газпромом и страданиями инвесторов.
    По-моему, это лучше, чем 100500 постов о прошедшей конфе))

    Ну, а я, продолжил шортить сишку.

    ДОЛЛАР 30.06.2022

    Овернайт ушел в кэше.

    Посмотрю как завтра откроется. Пока за вниз.

    Телега: https://t.me/madeyourtrade



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Stanis
    Газпром и Сбербанк, или близнецы- братья
    «Газпром» и Сбербанк решили не выплачивать дивиденды — несмотря на рекордные прибыли 2021-го года.

    — Времена нынче такие, что триллион нам и самим не помешает, объяснили они»

    Патриотам не стоит огорчаться и ругать нечестный «Газпром».

    Просто Дума приняла уже во втором чтении Закон об увеличении налога на добычу полезных ископаемых — на 1,24 трлн. руб.

    Интересен другой вопрос — а куда и на что пойдут эти деньги?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар master1
    Информационный шум и снижение Газпрома. Я против шума.
    Когда многие, здесь писали, что Газпром стоит дорого, я как раз писал, что рост «ненастоящий». Сейчас шум сменился «Газпром и все акции ничего не стоят». Я опять против. Против этого шума.

    Ситуация в экономике тяжёлая. Так она такая и была. Что поменялось — мнение о выплате дивидендов. Стоит ли это мнение 30% падения? Хуже ли этот четверг февральского?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Андрей Верников
    Владимир Рожанковский - Газпром всех кинул!


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Ewgeny Galeew

    Ольга Тимченко, есть поддержка где акция растёт… есть сопротивление от куда акция падает… есть психологический барьер… даю гарантию… ты купила по 300 рэ… продашь мне по 140рэ… потом купишь у меня по 250рэ… я 20 лет на бирже… ПСИХОЛОГИЯ…

    Куплю доллар по 50 копеек, 20 лет разводят! так ничему и не научились что ли хотите сказать!))
  25. Аватар Куплю газпром по 5 рублей

    Куплю доллар по 50 копеек, Так зачем покупать по 140 и потом -30% вниз по той же схеме, что сейчас сделали? Чем инвестор сегодняшний будет отличаться от завтрашнего?

    Ольга Тимченко, есть поддержка от куда акция растёт… есть сопротивление от куда акция падает… есть психологический барьер… даю гарантию… ты купила по 300 рэ… продашь мне по 140рэ… потом купишь у меня по 250рэ… я 20 лет на бирже… ПСИХОЛОГИЯ…

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: