Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 307,9 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,0
P/S 0,6
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 3,4%
Див.доход ап 22,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 24.75  -0.98%ап: 55.01  -1.92%
  1. Аватар Alexey Galochkin
    Сделал разбор Сургутнефтегаза на своём YouTube канале.

    Если видео понравится, подписывайтесь, каждый понедельник новый разбор.

  2. Аватар IPbuilder
    Ну по апэшкам точно, ейкрасная цена 13 рэ в базарный день))))

    IPbuilder, и на каком фундаментале зиждется сия оценка?

    Ольга, говорю ж обычной спутал))))

    IPbuilder, ок. Почему обычке такая цена?

    ...40%ваще хз, 35 у Богданова...

    IPbuilder, ошибаетесь (про 35).

    n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ, м.б.))) очень много инфы, бывает что то по памяти путаю, даже по отраслям)))) ради копеешного база не полезешь же в поиски. Важен итог: постороннего чела, пришедшего рвать кубышку, у сура в сд мы не увидим…
  3. Аватар IPbuilder
    Ну по апэшкам точно, ейкрасная цена 13 рэ в базарный день))))

    IPbuilder, и на каком фундаментале зиждется сия оценка?

    Ольга, говорю ж обычной спутал))))

    IPbuilder, ок. Почему обычке такая цена?

    Ольга, патамушто деньги положенные на счёт в Сбербанке обесценятся медленее, чем вложенные в акции. Какой объем папиры интересен крупным игрокам? Тот, который может повлиять на решение сд. А где он? 40%ваще хз, 35 у Богданова. Доходность бумаги на свою свою память это что около полрубля на акцию в год:0.5:33=1%годовыз в рублях. Инфляция 5%. что м.б. более фундаментально?

    IPbuilder, ну т.е. фундамента в оценке нет. С таким подходом лучше в ОФЗ, там счас доха к годичной давности приближается. Или ЕТФ. Толпа ничего не решающих миноров в любой российской бумаге, к которым длиннющие очереди. Почему столько стоит Новатэк ничерта не платящий дивидендов и загнанный наверх против его фундамента?
    Ну и так. На досуге поразмышлять. А чего забыли эти ребята в бамаге за 32-33 целковых? Никак в СД поучаствовать решили своими долями
    www.morningstar.com/stocks/misx/sngs/ownership

    Ольга, ну не так нет фундамента, может научите где он, фундамент? а то всю жизнь без фундамента…
  4. Аватар Вредный инвестор
    давно за Сургутом не смотрел, подскажите, что сейчас актуальнее взять обычку или префы?

    elite, преф.
  5. Аватар elite
    давно за Сургутом не смотрел, подскажите, что сейчас актуальнее взять обычку или префы?
  6. Аватар Сергей
    39 очень нннннааада увидеть. есть ощущение недосказанности)

    Maxone, сегодня зафиксился на 39,8. Жду погружения для собирания позы заново. Хочется 38-38.5 если дадут еще ниже, будет прям подарок к дивам)

    Дмитрий, раньше 45 или июля 2021 фикситься не собираюсь

    Sergey_Sergeevich, ну до этого времени префа еще полетает туда-сюда, до апреля четкий тренд на рост вряд ли увидим

    Дмитрий, предпочитаю не гадать. Будущего никто не знает.
  7. Аватар Дмитрий
    39 очень нннннааада увидеть. есть ощущение недосказанности)

    Maxone, сегодня зафиксился на 39,8. Жду погружения для собирания позы заново. Хочется 38-38.5 если дадут еще ниже, будет прям подарок к дивам)

    Дмитрий, раньше 45 или июля 2021 фикситься не собираюсь

    Sergey_Sergeevich, ну до этого времени префа еще полетает туда-сюда, до апреля четкий тренд на рост вряд ли увидим
  8. Аватар Сергей
    39 очень нннннааада увидеть. есть ощущение недосказанности)

    Maxone, сегодня зафиксился на 39,8. Жду погружения для собирания позы заново. Хочется 38-38.5 если дадут еще ниже, будет прям подарок к дивам)

    Дмитрий, раньше 45 или июля 2021 фикситься не собираюсь
  9. Аватар Дмитрий
    39 очень нннннааада увидеть. есть ощущение недосказанности)

    Maxone, сегодня зафиксился на 39,8. Жду погружения для собирания позы заново. Хочется 38-38.5 если дадут еще ниже, будет прям подарок к дивам)
  10. Аватар Maxone
    39 очень нннннааада увидеть. есть ощущение недосказанности)
  11. Аватар Evvibris
    Цена префа дешевле по баксу 74.87, чем по баксу 73, несмотря на то, что отчёт за 4 кв 2020 через месяц и фундаментал лучше чем на прошлой неделе, объясните?

    Национальное Достояние, ребаланс.

    Ольга, СурПреф очень не прозрачен в данном вопросе (как и во множестве других), но, говорят, ранее он предоставлял инфу по этому топику и в то время он вкладывался в облиги США, кроме того это и сейчас (пусть и не на прямую) подтверждается тем, что дивы на СурПрефы зависят от доллара, т.е. деньги хранятся в долларах (а инфляция в первую очередь бьет по доллару, удар по облигациям, это просто последствие удара по доллару). (Если вы вдруг хотите указать на депозиты в долларах, то депозиты в долларах это по сути и есть вложения в облигации США).
  12. Аватар Evvibris
    Цена префа дешевле по баксу 74.87, чем по баксу 73, несмотря на то, что отчёт за 4 кв 2020 через месяц и фундаментал лучше чем на прошлой неделе, объясните?

    Национальное Достояние, я бы предположил что дело в облигах США, их доходность растет, т.е. ожидается та самая инфляция о которой так много было сказано (и о которой я тут говорил как о риске вложения в СурПрефы еще в декабре), Баффет советует уходить из облигаций (и не только он), а СурПреф хранит свои сбережения как раз в них — в облигах США, т.е. кубышка Сургута может начать быстро ужиматься. А Сургут без кубышки — это компания в 1.5 раза дороже, чем Газпром, притом не столь крупная как Газпром.
    Впрочем лично я надеюсь, что будет все же просто инфляция, а не гипер-инфляция, поэтому лично я держу бумаги (но и докупать не собираюсь), а полученные дивы буду перераспределять по другим бумагам уменьшая долю Сургута, и только в случае если вдруг все же СурПреф подпрыгнет до 45-46 (а такое возможно в случае если рубль начнет падать быстрее доллара), то буду уже продавать (как и собирался и надеялся в декабре).

    Evvibris, если СурПреф это квази-облигация США, то разве не позитив на том, что доходность облиг растёт? Рубль явно не будет укрепляться, а большая доходность на долларовый капитал есть лучше в данном случае, нет?

    Национальное Достояние, если доходность облигации растет, то ее цена падает. Т.е. если вы ждете до покрытия облиги, то вам цена не важна, но в этом случае вы будете получать купоны по старой ставке.
  13. Аватар Ольга
    Цена префа дешевле по баксу 74.87, чем по баксу 73, несмотря на то, что отчёт за 4 кв 2020 через месяц и фундаментал лучше чем на прошлой неделе, объясните?

    Национальное Достояние, ребаланс.
  14. Аватар Ольга
    Цена префа дешевле по баксу 74.87, чем по баксу 73, несмотря на то, что отчёт за 4 кв 2020 через месяц и фундаментал лучше чем на прошлой неделе, объясните?

    Национальное Достояние, я бы предположил что дело в облигах США, их доходность растет (притом весьма резко), т.е. ожидается та самая инфляция о которой так много было сказано (и о которой я тут говорил как о риске вложения в СурПрефы еще в декабре), Баффет советует уходить из облигаций (и не только он), а СурПреф хранит свои сбережения как раз в них — в облигах США, т.е. кубышка Сургута может начать быстро ужиматься. А Сургут без кубышки — это компания в 1.5 раза дороже, чем Газпром (в пересчете на акцию, т.е. речь об относительной дороговизне компании, а не о капитализации), притом не столь крупная как Газпром, и с достаточно скромными перспективами, и с гораздо менее удачной див-политикой (т.е. компания не интересна для инвесторов без ее кубышки).

    Впрочем лично я надеюсь, что будет все же просто инфляция, а не гипер-инфляция, поэтому лично я держу бумаги (но и докупать не собираюсь), а полученные дивы буду перераспределять по другим бумагам уменьшая долю Сургута, и только в случае если вдруг все же СурПреф подпрыгнет до 45-46 (а такое возможно в случае если рубль начнет падать быстрее доллара, в том числе такой прыжок кратковременно возможен из-за резкого роста доходности американских облигаций), то буду уже продавать (как и собирался и надеялся в декабре).

    Evvibris, голубчик, а с какой это даты сурик переложился в облиги США? О_о
  15. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Бумага недооценена. Крупные игроки заходят в покупку по ней на среднесрок.

    McDuck, в ней есть какой-то скрытый и никому не известный потенциал?
  16. Аватар Ольга
    Ну по апэшкам точно, ейкрасная цена 13 рэ в базарный день))))

    IPbuilder, и на каком фундаментале зиждется сия оценка?

    Ольга, говорю ж обычной спутал))))

    IPbuilder, ок. Почему обычке такая цена?

    Ольга, патамушто деньги положенные на счёт в Сбербанке обесценятся медленее, чем вложенные в акции. Какой объем папиры интересен крупным игрокам? Тот, который может повлиять на решение сд. А где он? 40%ваще хз, 35 у Богданова. Доходность бумаги на свою свою память это что около полрубля на акцию в год:0.5:33=1%годовыз в рублях. Инфляция 5%. что м.б. более фундаментально?

    IPbuilder, ну т.е. фундамента в оценке нет. С таким подходом лучше в ОФЗ, там счас доха к годичной давности приближается. Или ЕТФ. Толпа ничего не решающих миноров в любой российской бумаге, к которым длиннющие очереди. Почему столько стоит Новатэк ничерта не платящий дивидендов и загнанный наверх против его фундамента?
    Ну и так. На досуге поразмышлять. А чего забыли эти ребята в бамаге за 32-33 целковых? Никак в СД поучаствовать решили своими долями
    www.morningstar.com/stocks/misx/sngs/ownership
  17. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Ну по апэшкам точно, ейкрасная цена 13 рэ в базарный день))))

    IPbuilder, и на каком фундаментале зиждется сия оценка?

    Ольга, говорю ж обычной спутал))))

    IPbuilder, ок. Почему обычке такая цена?

    ...40%ваще хз, 35 у Богданова...

    IPbuilder, ошибаетесь (про 35).
  18. Аватар McDuck
    Бумага недооценена. Крупные игроки заходят в покупку по ней на среднесрок.
  19. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Цена префа дешевле по баксу 74.87, чем по баксу 73, несмотря на то, что отчёт за 4 кв 2020 через месяц и фундаментал лучше чем на прошлой неделе, объясните?

    Национальное Достояние, я бы предположил что дело в облигах США, их доходность растет, т.е. ожидается та самая инфляция о которой так много было сказано (и о которой я тут говорил как о риске вложения в СурПрефы еще в декабре), Баффет советует уходить из облигаций (и не только он), а СурПреф хранит свои сбережения как раз в них — в облигах США, т.е. кубышка Сургута может начать быстро ужиматься. А Сургут без кубышки — это компания в 1.5 раза дороже, чем Газпром, притом не столь крупная как Газпром.
    Впрочем лично я надеюсь, что будет все же просто инфляция, а не гипер-инфляция, поэтому лично я держу бумаги (но и докупать не собираюсь), а полученные дивы буду перераспределять по другим бумагам уменьшая долю Сургута, и только в случае если вдруг все же СурПреф подпрыгнет до 45-46 (а такое возможно в случае если рубль начнет падать быстрее доллара), то буду уже продавать (как и собирался и надеялся в декабре).

    Evvibris, если СурПреф это квази-облигация США, то разве не позитив на том, что доходность облиг растёт? Рубль явно не будет укрепляться, а большая доходность на долларовый капитал есть лучше в данном случае, нет?
  20. Аватар Evvibris
    Цена префа дешевле по баксу 74.87, чем по баксу 73, несмотря на то, что отчёт за 4 кв 2020 через месяц и фундаментал лучше чем на прошлой неделе, объясните?

    Национальное Достояние, я бы предположил что дело в облигах США, их доходность растет (притом весьма резко), т.е. ожидается та самая инфляция о которой так много было сказано (и о которой я тут говорил как о риске вложения в СурПрефы еще в декабре), Баффет советует уходить из облигаций (и не только он), а СурПреф хранит свои сбережения как раз в них — в облигах США, т.е. кубышка Сургута может начать быстро ужиматься. А Сургут без кубышки — это компания в 1.5 раза дороже, чем Газпром (в пересчете на акцию, т.е. речь об относительной дороговизне компании, а не о капитализации), притом не столь крупная как Газпром, и с достаточно скромными перспективами, и с гораздо менее удачной див-политикой (т.е. компания не интересна для инвесторов без ее кубышки).

    Впрочем лично я надеюсь, что будет все же просто инфляция, а не гипер-инфляция, поэтому лично я держу бумаги (но и докупать не собираюсь), а полученные дивы буду перераспределять по другим бумагам уменьшая долю Сургута, и только в случае если вдруг все же СурПреф подпрыгнет до 45-46 (а такое возможно в случае если рубль начнет падать быстрее доллара, в том числе такой прыжок кратковременно возможен из-за резкого роста доходности американских облигаций), то буду уже продавать (как и собирался и надеялся в декабре).
  21. Аватар IPbuilder
    Ну по апэшкам точно, ейкрасная цена 13 рэ в базарный день))))

    IPbuilder, и на каком фундаментале зиждется сия оценка?

    Ольга, говорю ж обычной спутал))))

    IPbuilder, ок. Почему обычке такая цена?

    Ольга, патамушто деньги положенные на счёт в Сбербанке обесценятся медленее, чем вложенные в акции. Какой объем папиры интересен крупным игрокам? Тот, который может повлиять на решение сд. А где он? 40%ваще хз, 35 у Богданова. Доходность бумаги на свою свою память это что около полрубля на акцию в год:0.5:33=1%годовыз в рублях. Инфляция 5%. что м.б. более фундаментально?
  22. Аватар Ольга
    Ну по апэшкам точно, ейкрасная цена 13 рэ в базарный день))))

    IPbuilder, и на каком фундаментале зиждется сия оценка?

    Ольга, говорю ж обычной спутал))))

    IPbuilder, ок. Почему обычке такая цена?

    Ольга, стесняюсь спросить, «такая» это какая? Из цифр?

    n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ, человек выше же отписал «какая».

    По префу уже час не дают цене преодолеть 39,745

    Дмитрий, она итак сегодня выше всей нефтянки на нашем базаре.
  23. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Цена префа дешевле по баксу 74.87, чем по баксу 73, несмотря на то, что отчёт за 4 кв 2020 через месяц и фундаментал лучше чем на прошлой неделе, объясните?
  24. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Ну по апэшкам точно, ейкрасная цена 13 рэ в базарный день))))

    IPbuilder, и на каком фундаментале зиждется сия оценка?

    Ольга, говорю ж обычной спутал))))

    IPbuilder, ок. Почему обычке такая цена?

    Ольга, стесняюсь спросить, «такая» это какая? Из цифр?
  25. Аватар Дмитрий
    По префу уже час не дают цене преодолеть 39,745

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: