Число акций ао 1 611 млн
Число акций ап 219 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • NKNC
Тикер ап
  • NKNCP
Капит-я 153,0 млрд
Выручка 236,2 млрд
EBITDA 65,4 млрд
Прибыль 16,6 млрд
Дивиденд ао 2,94
Дивиденд ап 2,94
P/E 9,2
P/S 0,6
P/BV 0,5
EV/EBITDA 4,1
Див.доход ао 3,4%
Див.доход ап 4,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НКНХ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НКНХ акции

ао: 85.6  +0.12%ап: 68.66  -0.75%
Облигации НКНХ
  1. Аватар Марэк
    Нижнекамскнефтехим (НКНХ) – Дивидендная история
    Период * Объявлены * Реестр дата * Обыкн.акц. * Привил.акц.
    2022 год * 26.05.2023 * 11.07.2022 ** 1,490 руб ** 1,490 руб

    2021 год * 23.05.2022 * 11.07.2022 ** 0,744 руб ** 0,744 руб
    6 м 2021 * 06.08.2021 * 20.09.2021 ** 9,538 руб ** 9,538 руб

    2020 год * 16.03.2021 * 27.04.2021 ** 0,730 руб ** 0,730 руб

    2019 год * 10.03.2020 * 10.07.2020 ** 9,070 руб ** 9,070 руб
    www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=197
  2. Аватар Потеряев А.А.
    Дмитрий Аз, раньше думал также как Вася, но смотрю на всё это и удивляюсь. Тот же Газпром. Увеличить топам премии мы горазды, а людям выплат...

    Народное золото, газпром выплатил за 22 год рекордные дивы. 51 рубль. Таких ещё несколько лет не будет.
  3. Аватар Вася Баффет
    Вася Баффет, А еще провести доп эмиссию или сделать делистинг с биржы!)) примеров вагон и тележка!))

    Евгений Галеев, да, и такое бывает. Это всё рыночные риски. На мой взгляд, самые большие риски — это НЕ рыночные. Их ещё называют трансграничные, военно-политические и т.д. Заморозки иностранных акций. СВО и тому подобное. Вот это очень большие риски. Но всё это практически не поддаётся прогнозам. Если всего этого бояться, то нужно просто прогуливать и прожирать «в ноль» всю зарплату, ничего и никуда не инвестировать и встретить старость в полной нищете. Но это абсурд и это не мой путь.
  4. Аватар Rovdyr
    Мне как будто на лицо нассали этим рублём

    Tonikvzakone, почти полутора рублями.
  5. Аватар Grisha_che
    Grisha_che, Получало…

    PP PP, 🥲🥲 ну вот не через дивы будут забирать с Газпрома, сейчас все 100% напрямую будет забирать 🥲🥲
  6. Аватар Grisha_che
    Если считать по префам 82 рубля и прибыли за 2022 -45 млрд то p/e= 3.4 получается
  7. Аватар Grisha_che
    Дмитрий Аз, раньше думал также как Вася, но смотрю на всё это и удивляюсь. Тот же Газпром. Увеличить топам премии мы горазды, а людям выплат...

    Народное золото, в Газпроме государство только 5% получает денег через дивы, остальное все через разные налоги, взносы, НДПИ и тд это жесть конешно
  8. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Вася Баффет, вот теперь я вас просвещу, есть еще 4 способ, вернее это группа способов, они очень популярны у нас в России и которым занимают...

    Дмитрий Аз, раньше думал также как Вася, но смотрю на всё это и удивляюсь. Тот же Газпром. Увеличить топам премии мы горазды, а людям выплатить годовые это слабо. И там распил наверное явно не только в премиях…
  9. Аватар Tonikvzakone
    Вася Баффет, вот теперь я вас просвещу, есть еще 4 способ, вернее это группа способов, они очень популярны у нас в России и которым занимают...

    Дмитрий Аз, как у ЛСР, красивая вообще схема))
  10. Аватар Дмитрий Аз
    refis plus, аналогично. Ребят, я вообще не понимаю, что вы так из за этих дивидендов переживаете? Есть 3 способа вывода денег, в случае, есл...

    Вася Баффет, вот теперь я вас просвещу, есть еще 4 способ, вернее это группа способов, они очень популярны у нас в России и которым занимаются почти все компании, называется кинуть акционеров, реализуется очень разными махинациями, например передача всей прибыли в виде займов в головную компанию, взнос в уставные капиаталы и разные фонды других компаний, благотворительные взносы, выплаты огромных зарплат и премий и т.д. и т.п.
    Рад что вы наконец узнали реальность о нашем рынке… а теоритические рассуждения о которых расписывали целую страницу и которые все знают, но почти никто не видел (как единорогов), это только ваши рассуждения…
  11. Аватар Вася Баффет
    а я подкуплю ещё, ожидаемое решение, главное что дали, а у компании сейчас другие задачи

    refis plus, аналогично. Ребят, я вообще не понимаю, что вы так из за этих дивидендов переживаете? Есть 3 способа вывода денег, в случае, если компания успешна. Это курсовой рост, дивиденды и байбэк. Все эти способы тесно связаны между собой, но математически между ними вообще нет разницы. Ну представьте, вот вы дивы получили и сразу 13% отдали государству с них. Но если дивов нет вообще, вы можете сами продать часть ваших акций, заплатив те же 13% налога, но оставшиеся бумаги продолжат расти. И ваш капитал даже больше может стать теоретически, при меньшем количестве акций. То есть вы получили как бы синтетический дивиденд — когда вам нужно и удобно, а не раз в год, как у нас платят эмитенты. Байбэк — отдельная история, про это настоящий Баффет хорошо рассказывал. Есть 3 акционера, 2 из них хотят оставить деньги в бизнесе и развивать его, а третьему нужны деньги на личные нужды. То есть ситуация, при которой деньги нужны, но НЕ ВСЕМ. Как быть? Компания делает байбэк (желательно с погашением акций). Акций становится меньше и они дорожают в цене. После чего третий акционер продаёт акции и выводит деньги, а доля в бизнесе первых 2-х акционеров становится ещё больше, к тому же они экономят на налогах. Офигенный способ, кстати. Жаль, наши компании им редко пользуются.
  12. Аватар Grisha_che
    Роман Лисин,(Советский Союз), когда увидел новость что НКНХ рекомендовал дивиденды, прям жир на лице, думаю куда денег потрачу, а потом дочи...

    Tonikvzakone, почему так смешно 😃😃😃
  13. Аватар Дмитрий Владимирович
    по сравнению с прошлым годом, рублевая дивидендная выплата выросла в 2 (в два!) раза!
    Сомкнуть строй, докупаем бумагу растущей компании!
    Спекулянтов — скинуть за борт!

    Не является ИИР, есессно))))
  14. Аватар Дмитрий Аз
    а я подкуплю ещё, ожидаемое решение, главное что дали, а у компании сейчас другие задачи

    refis plus, ожидаемое решение???? Можете обосновать, на основании чего все ожидали дивы 1,5 рубля?
  15. Аватар Дмитрий Аз
    а я подкуплю ещё, ожидаемое решение, главное что дали, а у компании сейчас другие задачи

    refis plus, я тоже подкуплю… по 40 рублей, пусть теперь ищут лохов по 80-90 покупать с дивами 1,6%
  16. Аватар refis plus
    а я подкуплю ещё, ожидаемое решение, главное что дали, а у компании сейчас другие задачи
  17. Аватар Tonikvzakone
    1.7% на душу населения по префам, большое спасибо..)
    «Фабьо. (в сторону). Коня и деньги получу не скоро. (Уходит.).)))

    Роман Лисин,(Советский Союз), когда увидел новость что НКНХ рекомендовал дивиденды, прям жир на лице, думаю куда денег потрачу, а потом дочитал и оказалось что это не жир а моча стекает по лицу
  18. Аватар xezdx
    xezdx,
    «целью» является

    Расим Касимов, а что изменилось? Непонятная для меня формулировка. И раньше было вроде 15% от годовой чистой прибыли. А что значит «относящейся к акционерам материнской компании» — непонятно. Все акционеры по сути равны.

    Единственное что приходит в голову «15% чистой прибыли материнской компании». Но это как-то странно совсем.
  19. Аватар Степан Грозный
    Так а что за новая див. политика? Есть ее текст?


    Есть,
    инвестор- это тот, кто каждый год есть не просит)
  20. Аватар Расим Касимов

    Так а что за новая див. политика? Есть ее текст?

    xezdx,
    «целью» является
  21. Аватар xezdx
    Так а что за новая див. политика? Есть ее текст?
  22. Аватар borracho
    Дмитрий Аз, и тянули до последнего, кому надо продовали без лишнего шума и пыли потихоньку!

    Евгений Галеев, 22 мая было не потихоньку))) ЦБ вообще что-то будет делать?
  23. Аватар Nantua
    Тимофей Мартынов, Вы как мужчина должны признать мою правоту и извинится
  24. Аватар Grisha_che
    Grisha_che, аккаунт с которого по 20-30 эмитентами постоянные строчатся посты на смарт-лабе каждые 2-3 минуты, надо иметь либо 10 голов и 20...

    Lanalex, понял ботоферма
  25. Аватар Степан Грозный
    conveyer, т.е. они по новой див политике заплатили и теперь будут по 1,5 рубля дивов в год платить. Замечательная див политика...
    Сколько те...


    Да 30-40 рублей префы

НКНХ - факторы роста и падения акций

  • Олефиновый комплекс ЭП-600 будет запущен на полную мощность в 2026 году, может дать прибавку к прибыли. (23.05.2023)
  • В прошлом Сибур уже был замечен за недружественным выдавливанием миноритариев из дочерних структур: https://smart-lab.ru/blog/694041.php (04.05.2023)
  • в 2023-2024 компания будет осуществлять массивные инвестиции в ЭП-600, которые могут помешать выплачивать высокие дивиденды (23.05.2023)
  • беспокойство вызывают дивиденды, т.к. с приходом Сибура выплата составила лишь 15% (22.04.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НКНХ - описание компании

ПАО «Нижнекамскнефтехим» — одна из крупнейших нефтехимических компаний Европы, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в Группу компаний ТАИФ. Основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Татарстан. Компания основана в 1967 году.

В 2022 году:
👉31% выручки — синтетические каучуки
👉34% выручки — пластики
👉23% выручки — экспорт в дальнее зарубежье
 В ассортименте выпускаемой продукции — более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют:
— синтетические каучуки общего и специального назначения; 
— пластики: полистирол, полипропилен и полиэтилен;
— мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков; 
— другая нефтехимическая продукция (окись этилена, окись пропилена, альфа-олефины, поверхностно-активные вещества и т.п.). 
Компания занимает ведущую позицию среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: