Продолжаем слушать бравурные речи с экранов и с трибун про импортозамещение и «санкции на пользу» для ретроградов и дремучего электората, которому не нужон этот ваш кампухтер со всякими итернэтами-шминтенатами, всё зло и насилие от них… тьфу!!!
У них еще и качество продуктов сильно просело. Сыр Российский из Пятерочки, полежал в тепле и оплыл — это получается, что там теперь сыром вообще не торугуют? Только сырозаменителями?
Получается, что часть категорий продовольственных товаров просто исчезли из продажи?
дорожает комплектуха, а не сборка. мировая инфляция+курсовая разница + жадность перекупов, ничего необычного. В 91 пойди купи комп, доступно было не каждому, и не с одной зарплаты а полгода копить — туда и идем.
пс закупать впрок смысла нет — морально быстрей устареет.
Роман Шанин, В рублях невозможно сравнивать нормально, т.к. инфляция за это время наверно в разы выросла, а вот в долларах зарплаты и сегодня у россиян ниже, чем были в 2013 году, т.е. за 10 лет, уровень жизни по сравнению со странами с твёрдыми валютами у россиян упал и эта разница растёт, так будет пока рубль не прекратит своего падения, но это похоже невозможно ещё долго, поэтому уровень жизни относительно западных стран у нас будет продолжать падать ещё долго.
T-800, К этому всё идёт, не удивлюсь если самолётные 10 грамм увидим в общей продаже скоро. В Армии помню у нас пайка масла была 30 грамм(погранвойска), этого хватало на 2 куска отрезанного от буханки намазать. Я хорошо помню размер этой пайки масла, будучи в наряде в столовой части на учебке нарезал их и мне это на всю жизнь запомнилось. Конечно сохранятся и 180 грамм, но будут и любые другие варианты, чтобы всем было доступно. Менее самолётного размера 10 грамм, я думаю в продажу пускать просто экономически бизнесу не выгодно, затраты на фасовку могут составлять тогда до 20-50% стоимости содержимого.
T-800, Да нет, это же не от хорошей жизни делается, это просто бизнесу так выгоднее, а государство не против. Это как бы естественно даже всё, когда экономика слабая, то и таких вещей будет полно, это норма для слабой экономики.
Михаил Симонов, Это само собой. Это одно и тоже, беда то в том, а кто допустил падение рубля в 3 раза? Зарплаты то в долларах в 3 раза не выросли. Падение рубля то, это всё в тот же адрес, не завалили бы рубль, глядишь ничего бы не выросло и в ценах.
А что с зарплатой. Не ужели в 14 году вы получали столько сколько сегодня? Если да то 10 лет назад вы очень много получали при средней по стране в 25 по Росстату.
TwitterMan,
Росстат ни когда не врет- это у него так получается на основании им же утвержденной методике расчета....
какая методика таков и результат...
с перечнем товаров тут все относительно нормально(без конкретизации)...
предусмотрен даже отдых на курорте.....
но не всякая птица долетит до середины Днепра...
не всякий экспертум дочитает документ до конца...
Все дело в весовой доле товаров и услуг в индексе инфляции....
-вам положено в сутки 5 грамм слив.масла или 5 грамм сметаны… все
след. рост цены практ. ни как не сказывается на общем индексе...
— или вы можете залить 2 бака бензина(120литров) в год… все...
-или один раз в три дня сьездить на работу...
— или выпить один стаканчик чая(импорт) раз в два дня… и т.д
и даже один раз в 80 лет сьездить в Турцию на море....
зато картофеля или хлеба вам положено по 0.5 кг. в день-что в основном вполне покрывает энергетические затраты… и относительно не дорого...
поэтому ваши личные цены и затраты это одно а индекс наблюдает все по инструкции как бы со стороны.... все по честному...
зато это очень удобно для расчета других показателей.....
Константин Р, так где ты по 100 руб за кг, килограмм (!) зелени видел. Вон бабки рядом с магазинами всегда дороже магазина все продают. И всегда так было на моей памяти. А те кто в закуп по такой цене отдаёт… Ну сами лохи же.нет у Пятёрочки навара большого. Вон сходи в Сфетафор лоукостер… Хотя сейчас там цены тоже поднялись. Я к тому что нет у просто человека доступа к закупочным ценам
Олег Ков, 180 уже лет 5 если не больше. Всегда было 180 грамм, 360 (?), 450 грамм тоже… На американский манер это 1 фунт ровно 😀 кстати масло как масло смотрел американский ролик где цены на еду сравнивали, так вот масло в штатах вообще никак не выделяется среди продуктов ценой те же 3-4-5 баксов за 1 фунт что и все остальное… Ну я к тому что для нас масло дорогой продукт. Там кстати те же цены что и у нас…хотя нет были цены как у нас когда курс был 60 руб… Хотя сейчас курс 90+ ну и соответственно цены в 1.5 раза больше стали (хотя не совсем в 1.5 раза но дороже)
Зато американцы едят всякие полуфабрикаты по цене 10 баксов за 1 кг, я тут обобщил ну пиццы, котлеты, нутелла если вообщем посмотреть все одно и тоже. У нас условно 1 кг полуфабрикатов — 500 руб кг, хотя сейчас наверное дороже.
Олег Ков, а то-то вы смешные не знали этого? Доллар во сколько вырос? )) можете сколько угодно ругать доллар, но вся зарплата мира в долларах, вся торговля в нём, это еще продукты не выросли, а даже доступнее стали. Обьясню. Доллар вырос в 3 раза по факту с 30-32 руб до 90-96 руб. Не важно округляем до трёх. Долларовая инфляция сколько? 20-25%. То есть умножаем 3 * 1.2 = 3.6… За счёт производительности еда даже чуть доступнее стала или нет. Ну на том же уровне.