Постов с тегом "Цены": 650

Цены


Почему роллы выгодно покупать?

Иногда кажется, что цены на роллы завышены. Сегодня мы проверим, так ли это. 
Почему роллы выгодно покупать?

Для расчета мы изучили технико-технологические карты 4 самых популярных роллов: Филадельфия, Калифорния, ролл с креветкой и ролл с угрем. 

Средняя цена такого сета весом 1 кг будет 1800 рублей вместе с доставкой. Давайте посчитаем сколько стоит приготовить такой сет дома. 

1. Ингредиенты

Рис: на один ролл (еще не разрезанный рулет) нужно 40 г сухого риса, а на 4 ролла — 160 г 
Заправка для риса: рисовый уксус (65 г), соль, сахар
Нори: 4 листа
Для Филадельфии: семга слабосоленая (100 г), огурец (30 г), сыр творожный (30 г)
Для Калифорнии: крабовые палочки (40 г), авокадо (15 г), сыр творожный (30 г), икра тобико (20 г)
Для ролла с креветкой: креветки (40 г), авокадо (15 г), сыр творожный (30 г)
Для ролла с угрем: угорь копченый (100 г), огурец (30 г), сыр творожный (30 г) 

Считаем стоимость:
 + Рис круглозерный 160 г = 14 р. (упаковка 900 г за 100 р.)
 + Рисовый уксус 60 мл = 38 р. (220 мл за 140 р)



( Читать дальше )

Лада-Гранта, история цены.

Лада-Гранта, история цены.
Как менялись цены на самую дешевую модель Lada Granta

Минфин выступил против моратория на обнуление демпфера

Как стало известно “Ъ”, Минфин не поддержал предложения отменить до конца сентября условия по обнулению демпфера и расширить диапазон отклонения биржевых цен для получения нефтяниками выплат. В министерстве сочли, что такие меры не будут способствовать стабильности цен на внутреннем рынке. В то же время там концептуально согласны с идеей не обнулять демпфер при превышении порога отклонения цен только по бензину или дизтопливу. Эксперты считают разделение логичным, но видят риски в снижении регуляторного эффекта демпфера.

Подробнее — в материале «Ъ».

Советские цены в жетонах метро, налог на швейные машинки и канадский советский хлеб

Советские цены в жетонах метро, налог на швейные машинки и канадский советский хлеб

 
 

1. Читатели потребовали пересчитать советские цены в жетонах метро. В советское время поездка в метро стоила необременительные 5 копеек, а сейчас — весомые 70 рублей. По «жетонному» курсу получается, что 1 советский рубль — это 1400 современных рублей.

 

Конечно, не вполне понятно, куда советский гражданин мог засунуть пятикопеечную монету, окажись он, допустим, в Челябинске… но этот вопрос из зала, товарищи, мы сейчас отметём с негодованием, как неорганизованный.

 

Посмотрим лучше на советские цены 1985 года, пересчитанные в цены 2024 по предложенному курсу жетонов-пятаков:

 

— десяток яиц: 1680 рублей;

— килограмм мяса на рынке: 7000 рублей;

— бутылка водки: 7600 рублей;

— фирменные джинсы: 210'000 рублей;

— видеокассета: 420'000 рублей;

— цветной телевизор: 910'000 рублей;

— советский видеомагнитофон (из-под полы): 2'800'000 рублей;

— автомобиль жигули (без очереди): 17'500'000 рублей.



( Читать дальше )

Спрос на советскую мебель растёт.

Было ожидаемо: спрос на советскую мебель растет

Аналитики «Авито» поделились занятными данными: в апреле 2024 продажи советской мебели на площадке выросли на 12%. В 2 раза выросли продажи советских гардеробных систем (ну и как нам теперь шутить про вездесущие стенки?) На 32% чаще стали покупать шкафы и буфеты. На 28% выросли продажи советских кресел, особенно ценны кресла 60–70-х.

С одной стороны, идеализация прошлого в периоды турбулентности вполне понятна – кажется, что там спокойнее. С другой стороны, мода на винтаж и разумное потребление – общемировое явление, да и советские кресла 60-70-х по своей эргономике и комбинаторности ничем не уступают полюбившимся шведам. Реставрация советской мебели – огромная ниша, которая будет только расти.

Могу дополнить, что это спровоцированно бедностью населения. Люди не смотрят советское это или нет, они просто покупают на Авито то что дешевле.


Сколько на самом деле стоит посадить картошку?

Каждый год в мае вся страна делится на два лагеря: те кто сажает картошку и тех, кого заставляют сажать картошку. Сегодня мы посчитаем сколько стоит посадить, вырастить и выкопать эту убийцу спин.
Сколько на самом деле стоит посадить картошку?

1. Сначала нужно вспахать картофельное поле. Это делается либо ручным мотоблоком, либо привлекается сосед с трактором. Цена вопроса 700-1000 рублей за сотку. Для расчетов возьмем площадь поля 2 сотки. Значит стоимость вспашки будет в среднем 1700 рублей.

2. Затем нам нужно понять сколько картофеля нужно для посадки. Гнезда будут располагаться в 50 см друг от друга, а значит на нашей площади разместится 200м2/(50см2*50см2)=800 гнезд. То есть нам нужно подготовить 800 картофелин.

3. Дальше нужно найти картофель для посадки. Он либо был запасен из урожая с прошлого года, либо нам нужно его купить. Допустим, совсем беда и картошку для посадки мы решили покупать. Средний вес картофелины для посадки 80 грамм. А значит нам нужно 64 кг картофеля. На рынке цена картофеля 15 рублей за кг. Итого 960 рублей потратим на посадочный картофель.



( Читать дальше )

Такие были цены на автомобили в 2013 году

Такие были цены на автомобили в 2013 году

Такие были цены на автомобили в 2013 году.
Наглядно видно насколько беднее мы стали сегодня.


Белоусов предсказал кратный рост зарплат в России

     Началом революции зарплат назвал нынешнее время экономист Дмитрий Белоусов. Вскоре из-за высоких запросов, работодатели будут вынуждены поднимать зарплаты сотрудникам. Когда это будет и так ли всё просто?
Белоусов предсказал кратный рост зарплат в России
     Полагаю, будет трудно оспорить, что многие россияне недовольны своими зарплатами. Не вдаваясь в подробности причин, просто приведу статистику средней и медианных зарплат в России.


( Читать дальше )

Лента пытается добиться изменения отпускных цен на товары нескольких крупных поставщиков под угрозой остановки закупок - Ъ

«Лента», один из крупнейших продавцов продуктов питания и товаров повседневного спроса, принимает решительные меры по переговорам с поставщиками, не соглашающимися на предлагаемые закупочные цены. Сеть отказалась от сотрудничества с несколькими производителями кондитерских изделий, кормов для домашних животных, косметики и бытовой химии. Эксперты видят в этом шаге риск сужения ассортимента и снижения трафика, несмотря на масштабы сети, расширившейся после приобретения «Монетки».

Согласно данным, «Лента» предпринимает попытки изменить отпускные цены у нескольких крупных поставщиков под угрозой остановки закупок. Среди компаний, с которыми возникают трудности, Unilever, Nestle и Colgate-Palmolive. Например, сеть приостановила закупки кормов для домашних животных у Mars и отказалась от сотрудничества с Mondelez, производителем таких брендов, как Oreo и Milka.

Представитель «Ленты» отметил, что компания не желает сотрудничать с производителями, предлагающими цены, не обеспечивающие стабильно низкие цены на полках. В связи с этим отказы от сотрудничества некоторыми поставщиками будут компенсированы аналогичными товарами других производителей.



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн